Россию вызвали в суд


Федеральная налоговая служба предъявила ЮКОСу и его “дочкам” налоговые претензии на $27,5 млрд. В 2004 г. за налоговые долги на аукционе был продан главный актив компании – “Юганскнефтегаз”, доставшийся в итоге государственной “Роснефти”. А в марте западные банки-кредиторы подали иск о банкротстве ЮКОСа (сейчас право требования этого долга принадлежит “Роснефти”).

Американские владельцы ADR ЮКОСа посчитали, что “путем незаконных налоговых взысканий и перевода активов в собственность государства” акционеров ЮКОСа лишили права получить экономическую выгоду от инвестиций. В 2005 г. они подали иск в окружной суд округа Колумбия. В нем фирма FCT America Ltd и 11 граждан США утверждают, что владели 115 000 ADR ЮКОСа и потеряли на них $3 млн. Теперь они хотят получить компенсацию в тройном размере по закону США “О коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях” (RICO). Взыскать деньги истцы хотят в том числе с России, “Газпрома”, “Роснефти” и “Роснефтегаза”. Среди ответчиков глава Минпромэнерго Виктор Христенко, министр финансов Алексей Кудрин, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Игорь Сечин, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков и предправления “Газпрома” Алексей Миллер.

Всех их нужно уведомить о том, что они являются ответчиками. Россия была по дипломатическим каналам уведомлена об иске 14 марта 2006 г., сообщил “Ведомостям” адвокат Covigton & Burling Томас Джонсон, который представляет интересы истцов. По его словам, число истцов вскоре увеличится – сейчас к ним присоединяется еще около 10 граждан США. Большинство из них вложили в ADR ЮКОСа свои пенсионные сбережения, сокрушается Джонсон. Например, один из истцов – банковский работник, а в прошлом морской пехотинец – потерял почти $900 000 непосредственно перед выходом на пенсию.

Ранее иски уже были вручены Христенко, Кудрину и Богданчикову. Ответить на претензии они должны были до 6 марта, но попросили суд продлить срок. Суд дал им время до 15 мая. Тогда же должна ответить истцам и Россия.

В Министерстве иностранных дел, Минюсте и правительстве не смогли подтвердить получение уведомления. Но источник в одном из ведомств сообщил, что МИД регулярно направляет в Минюст документы, касающиеся дела ЮКОСа. В “Роснефти” и Минпромэнерго не комментирует иск. А представитель “Газпрома” заявил, что его компания не имеет никакого отношения к делу ЮКОСа, и посоветовал миноритариям обращаться к менеджменту компании и мажоритарным акционерам.

Впрочем, партнер юридической фирмы Marks & Sokolov Сергей Соколов уверен, что ответчики будут настаивать на своей неподсудности в США. Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин считает, что привлечь Россию к ответу совладельцам ЮКОСа вряд ли удастся: “Истцы пытаются лишить государство иммунитета и фактически просят американский суд признать его коммерческой стороной дела, а это практически невозможно”.