Продавай – или потеряешь


В прошлом году АФК “Система” решила присоединить МГТС к “Комстару-ОТС” и разместить его акции на бирже. Тогда “Комстар” предложил акционерам МГТС продать ему свои бумаги. Большинство воспользовались офертой. В частности, владелец группы “Спутник” Борис Йордан продал принадлежавшие ему около 8% акций МГТС. Основной причиной продавцы называли то, что основной бизнес группы был переведен в “Комстар”, а МГТС лишь используется для его нужд. Сама компания предоставляет услуги местной телефонной связи в основном частным абонентам по регулируемым государством тарифам.

Лишившись оперативного контроля над МГТС, менеджеры “Связьинвеста” тоже решили продать принадлежащий холдингу пакет стоимостью более $380 млн. Но сделать это оказалось непросто.

Первая оферта была объявлена в декабре 2005 г. Но правительство не успело до окончания ее срока принять решение, одобрять продажу или нет. Росимущество, владеющее 50% плюс одна акция “Связьинвеста”, поначалу согласилось на сделку, но затем передумало. Продажа доли в МГТС уменьшила бы стоимость холдинга, готовящегося к приватизации, решили чиновники. Их коллеги из Мининформсвязи, Минэкономразвития выступали за продажу, как и владеющая блокпакетом Access Industries.

Затем “Комстар” объявил новую оферту. Для “Связьинвеста” ее срок истекает 17 мая. До вчерашнего дня участники рынка были уверены, что на этот раз “Связьинвест” на нее согласится. В понедельник замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин пообещал, что правительство поддержит продажу доли “Связьинвеста” в МГТС. Принять решение совет директоров холдинга собирался сегодня – этот вопрос значился в повестке дня совета, оказавшейся в распоряжении “Ведомостей”.

Однако вчера представитель Росимущества заявил, что ведомство направило в Минэкономразвития новое письмо, в котором опять выступило против продажи акций МГТС. В Минэкономразвития и в аппарате правительства об этом письме не знают. Мининформсвязи по-прежнему поддерживает продажу пакета, заявил представитель министерства. “Мы считаем целесообразной сделку: холдинг не может должным образом участвовать в управлении МГТС”, – говорит представитель Access Industries. Он опасается, что этот пакет подешевеет и станет неликвидным. Аналитики также считают вторую оферту последним шансом “Связьинвеста” выгодно продать акции МГТС: выкупив почти все остальные бумаги компании, находящиеся в свободном обращении, “Комстар-ОТС” может провести делистинг обыкновенных акций.

Вдобавок “Связьинвест” может лишиться блокпакета в МГТС. В распоряжении “Ведомостей” оказалось поручение совета директоров МГТС правлению компании подготовить “обоснование о невыплате годовых дивидендов за 2005 г. <...> в связи с отсутствием источника”. В прошлом году МГТС получила феноменальную прибыль – 8,8 млрд руб., но заработана она была только на бумаге за счет переоценки акций “дочек”. Но акционеры все равно ждали щедрых дивидендов. В “Комстаре” не стали комментировать дивиденды МГТС.

Если решение о невыплате дивидендов по привилегированным акциям будет принято, это еще раз продемонстрирует отсутствие у “Связьинвеста” механизмов влияния на МГТС, говорит представитель Access Industries. Тогда привилегированные акции станут голосующими, и “Связьинвест” лишится блокпакета: его 28% обыкновенных акций составляют 23% уставного капитала.

Эта угроза может сделать чиновников более сговорчивыми. Предложение не выплачивать дивиденды аналитик “Атона” Елена Баженова считает давлением на Росимущество. В МГТС сообщили “Ведомостям”, что вопрос о дивидендах совет директоров рассмотрит в середине мая.