СЛОВА


“Бюджет России не является и не будет являться милитаристским. На те грабли, на которые наступал Советский Союз, мы больше наступать не будем”.

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов (“РИА Новости”)

Иванов отметил, что российский военный бюджет будет составлять 2,6–2,8% от ВВП. Министр намерен добиваться того, “чтобы расходы на развитие Вооруженных сил составляли не менее 50% от бюджета, ассигнованного на все Вооруженные силы”.

“Россия <...> партнер США в вопросах безопасности. Но по некоторым вопросам Россия не особенно склонна к сотрудничеству, и она использовала свои энергетические ресурсы как политическое оружие”.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Reuters)

В статье во французской газете Le Figaro Рамсфелд отметил, что сейчас усилия американских военных сконцентрированы на Ираке и Афганистане, но в дальнейшем политика США будет зависеть от действий России и КНР.

“Здесь не будет, как говорится, пощады, мы примем все меры, чтобы уничтожить это зло [коррупцию]”.

Премьер-министр Михаил Фрадков (“Интерфакс”)

Правительство в рамках реализации послания президента примет жесткие меры по борьбе с коррупцией, обещает Фрадков на заседании кабинета министров.

“Сейчас мы просимся, как какие-то недоразвитые, в ВТО”.

Президент Московской международной бизнес-ассоциации, мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

По мнению Лужкова, сама ВТО должна просить Россию стать членом этой организации, а не Россия – упрашивать ВТО принять ее в свои ряды.

“Премьер не должен вести закулисной игры, он должен дистанцироваться от удовлетворения бизнес-потребностей своего окружения и своих собственных”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко заявляет, у него нет готового решения по кандидатуре премьера, но это будет отдаленный от бизнеса человек. “Я готов определять не фамилии, а принципы” формирования правительства, сказал президент.