“Сургут” перестанет копить


Эксперты рады тому, что “Сургутнефтегаз” наконец-то решился распечатать свою кубышку. “Большое количество свободных денежных средств делает структуру капитала неоптимальной, – отмечает Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”. – Также это говорит о том, что компания не может найти рентабельные проекты”.

“Сургутнефтегаз” нашел, куда потратить $11 млрд свободных денежных средств. Часть из них компания собирается направить на проекты в Восточной Сибири, заявил вчера гендиректор компании Владимир Богданов. “Это очень перспективная провинция, но объемы капиталовложений в нее гигантские. Мы уже $800 млн потратили и будем тратить еще”, – цитирует его слова “Интерфакс”. Причем разрабатывать восточносибирские недра компания намерена исключительно за счет собственных средств, подчеркнул Богданов.

В Восточной Сибири “Сургуту” сейчас принадлежат Талаканское месторождение, четыре участка для поиска и разведки, на одном из которых в прошлом году было открыто Верхне-Пеледуйское месторождение, напоминает представитель компании. $800 млн, о которых говорил Богданов, были потрачены на покупку лицензий в регионе, строительство инфраструктуры и обустройство месторождений, отмечает он.

По его словам, затраты по освоению региона включают развитие инфраструктуры, дальнейшую разработку Талаканского и Верхне-Пеледуйского, покупку новых участков. В нынешнем году только на обустройство уже имеющихся месторождений “Сургутнефтегаз” намерен потратить $1 млрд. “Затраты на строительство нефтепроводов до трубы Восточная Сибирь – Тихий океан мы сейчас пересчитываем”, – уточняет собеседник “Ведомостей”. Первоначально на строительство трубы от Талаканского месторождения до ВСТО компания намеревалась потратить $2 млрд. Но из-за изменения маршрута ВСТО расходы “Сургутнефтегаза” окажутся меньше, так как труба пройдет ближе к Талакану.

“В ближайшие годы “Сургут” в Восточной Сибири могут заинтересовать Лодочное месторождение, а также мелкие участки на юге Республики Саха (Якутия) и севере Иркутской области, поближе к ВСТО”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Денис Борисов из “Солида” добавляет, что “Сургут” могут заинтересовать Чаяндинское месторождение и принадлежащие ЮКОСу участки Юрубчено-Тохомской зоны, в случае если они будут выставлены на аукцион. На их покупку и освоение компания может потратить порядка $2–2,5 млрд, говорит он.

Но бороться за месторождения в Восточной Сибири “Сургуту” будет непросто из-за конкуренции “Роснефти”, которая считает Восточную Сибирь стратегически важным регионом, отмечает Борисов. В конце 2005 г. госкомпания выиграла у “Сургута” и “Сибнефти” торги по продаже лицензии на освоение Восточно-Сугдинского нефтегазового участка, заплатив 7,5 млрд руб. В нынешнем году “Сургут” участвовал в аукционе по продаже Даниловского участка в Катангском районе, но актив за 1,2 млрд руб. опять достался “Роснефти”. Впрочем, Шеин считает, что запала “Роснефти” надолго не хватит: “Финансовые возможности компании ограничены, она сосредоточится на имеющихся проектах”.

Немало средств потребуется “Сургуту” на выкуп 5% собственных акций в рамках объявленной в апреле опционной программы. Скупка бумаг уже началась, сказал Богданов. “На выкуп 5% своих акций “Сургуту” потребуется $2–2,5 млрд”, – говорит Борисов. Вчера в РТС обыкновенные акции “Сургута” выросли на 7,94% до $1,155 за штуку, привилегированные – на 1,16% до $0,875, а капитализация составила $46,33 млрд.