Проводники одинокой планеты


Каждому человеку в поездке интересно что-то свое. Одни любят архитектуру или живописные природные уголки, другие – погулять по барам и посидеть в хорошем ресторане, а кому-то важно потратить минимальное количество денег. Универсальной формулы нет – зато есть книжки, в которых каждый путешественник сможет найти именно то, что нужно ему.

Эти французские путеводители по праву гордятся тем, что у них самые правильные и подробные карты, а мишленовский «Guide Rouge» – лучший гид по гостиницам и ресторанам. Рейтинг этого путеводителя для ресторанов признан эталонным: звезда от «Мишлена» – наивысшая награда для повара. Также Michelin предлагает версии своих путеводителей, загружаемые в GPS-системы, это невероятно удобно в путешествии на автомобиле.

«Ле пти фюте», «Полиглот», «Eyewitness Travel Guides»

Беглый взгляд на полки книжных магазинов обнаруживает прежде всего разнокалиберный ассортимент серий «Ле пти фюте», «Полиглот» и «Eyewitness Travel Guides» издательства Dorling Kindersley. Все они переводные, поэтому к моменту их выхода на русском языке часть информации неизбежно устаревает. Разумеется, это не касается сведений об истории, архитектуре и культуре страны или региона, но в «Полиглоте» и «Ле пти фюте» (особенно в первом) эти данные приведены довольно скупо и вряд ли удовлетворят любознательного путешественника.

«Eyewitness» значительно более информативны и к тому же привлекают красочным оформлением и наглядными схемами достопримечательностей. Кроме того, городские путеводители этой серии хорошо использовать для прогулок по улицам – картинки помогают ориентироваться. Зато и цена этих гидов соответствующая. С практической же точки зрения, все эти серии не слишком удобны. Гостиницы, упомянутые в путеводителях, иногда закрываются или меняют номера телефонов, рестораны переезжают или становятся намного дороже, и отслеживать эти изменения переводному изданию нелегко.

«Афиша»

Путеводители издательства «Афиша» достаточно часто переиздаются, причем информация в них каждый раз дополняется и перепроверяется. Они написаны ярко и увлекательно, так что их можно читать как книгу, готовясь к путешествию, или в полете. Имеется внушающая доверие информация о ресторанах, ночной жизни и шопинге. К недостаткам можно отнести почти полное отсутствие картинок и не слишком удобные карты. К тому же в этой серии есть гиды только по крупным европейским городам и Нью-Йорку, так что для путешествий в Азию, Африку или Южную Америку придется искать иные варианты.

«Вокруг света»

Путеводители, изданные одноименным журналом, снабжены многочисленными цветными иллюстрациями и неплохими картами. Качество и полнота информации сильно разнится от кники к книге. Серьезный недостаток — почти полное отсутствие систематических сведений об отелях, ресторанах и т. д. Зато в отличие от «Афиши» эти гиды весьма многочисленны, хотя пока и не охватывают «весь свет».

Теперь об англоязычных гидах. Здесь выбор огромный.

«Lonely Planet»

Безусловный лидер продаж среди путеводителей на Западе. В арсенале этого австралийского издания несколько сотен книжек, посвященных либо целой стране, либо региону, либо отдельному городу. Знаменитой «Одинокая планета» стала в том числе и благодаря серии «On a shoestring», что на русский язык можно перевести как «За три копейки», – это путеводители по континентам или большим регионам (Африка, Юго-Восточная Азия, Центральная Америка и т. п.), в которых рассказывается, как путешествовать за совсем маленькие деньги. Но и в остальных гидах бюджетная составляющая играет важную роль – в них скорее будут расписаны особенности вселения в студенческое общежитие, нежели способы проникновения на закрытые вечеринки в модных барах. Кроме того, «Lonely Planet» выпускает тематические путеводители – для любителей ходить пешком и велосипедистов, для дайверов и гурманов, а также разговорники более чем для 50 языков.

«Rough Guides»

Основной конкурент «Lonely Planet». По охвату территории эти путеводители не уступают австралийцам, а по подаче информации даже превосходят их: проверено, что в

«Rough Guides» найти нужную информацию можно легче и быстрее, чем в «Lonely Planet». И дело не только в том, что они лучше структурированы, – они еще и точнее. Главный недостаток их состоял в одном – цены в гостиницах указывались не в точных цифрах, а в довольно туманных диапазонах (в отличие от «Lonely Planet»), но с недавнего времени, после того как у RG изменился формат, этот недочет был устранен. Кроме того, на сайте www.roughguides.com можно за деньги скачать некоторые путеводители в электронном виде, чтобы потом загрузить в КПК или просматривать в поездке на ноутбуке.

Существуют множество подобных универсальных путеводителей: «Frommer’s», «Fodor’s», «Bradt», «Footprint Guides» и многие другие, у всех свои особенности. Но они не так популярны, как «Lonely Planet» или «Rough Guides», и, очевидно, не случайно. Впрочем, у всех серий есть свои удачи и неудачи. К примеру, «Rough Guides» по Египту –

очень невнятная книга, «Lonely Planet» по Средней Азии по точности информации не уступает лучшим «Rough Guides», а гиды по серфингу «Footprint Stormrider Guides» – вообще одна из лучших справочных книг по этому предмету.

«Michelin»

«Time Out»

К этим гидам лучше всего обращаться любителям ночной жизни больших городов: тут перечисляются все злачные места, светские бары, модные рестораны и прочие атрибуты красивой жизни. Правда, в этих путеводителях очень часто неправильно указаны часы работы, цены за вход и прочие мелкие, но важные факты.

«Blue Guides»

Очень старая серия (выпускается с 1918 года), самый надежный и обстоятельный источник по архитектуре и истории искусства: практическая информация занимает в десять раз меньше места, чем описание достопримечательностей.

«City Secrets»

Для самых взыскательных путешественников будет также интересна маленькая серия, в которой пока вышли только четыре книжки: Рим и другие итальянские города, Лондон и Нью-Йорк. О них рассказывают люди творческих профессий – художники, артисты, историки, ресторанные критики, писатели, поэты, журналисты. Так что всегда можно найти интересные места, куда простые смертные, вооруженные «Lonely Planet», не доберутся.