IBM выбирает Китай


Решение IBM о переносе в Китай штаб-квартиры одного из основных подразделений свидетельствует, что для одной из ведущих высокотехнологичных компаний США зарубежные рынки становятся все более привлекательными и приоритетными. Впрочем, Китай давно уже стал ключевым рынком для многих IT-компаний. В 2004 г. эта страна стала мировым лидером по объему экспорта высокотехнологичных товаров, включая ноутбуки, мобильные телефоны и цифровые камеры. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, объем экспорта таких товаров из КНР составил $180 млрд, тогда как прежний лидер, США, заработал на экспорте $149 млрд. А в прошлом году IBM продала свое не слишком успешно развивавшееся подразделение персональных компьютеров китайской корпорации Lenovo Group.

На протяжении 50 лет “голубой гигант” регулярно скупал активы в Азии, но большая часть этих приобретений была ориентирована на укрепление бизнеса по производству аппаратуры. Теперь американская корпорация расширяет сеть зарубежных поставщиков продукции для разработки программного обеспечения, а также для сервисного подразделения, являющегося мировым лидером в своей области.

Сейчас IBM, штаб-квартира которой находится в Армонке, штат Нью-Йорк, занимает второе место среди мировых разработчиков программного обеспечения после Microsoft. Годовой бюджет IBM на закупку продукции у поставщиков – $40 млрд, и около 30% этой суммы приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, причем половина “азиатского” бюджета расходуется в Китае. Эта страна занимает восьмое место среди рынков сбыта для IBM, в 2005 г. продажи корпорации там выросли на 8%.

Директор IBM по работе с поставщиками Джон Пейтерсон обещает, что перевод подразделения из США в Китай повысит эффективность работы и позволит сократить затраты. “Сервисные подразделения существенно выиграют, и это никак не отразится на рабочих местах в других подразделениях, – сказал Пейтерсон. – В США, Европе и Латинской Америке у нас имеется солидная база клиентов и поставщиков. Переезд принесет нам выгоду в глобальном масштабе, а не только на уровне одной страны”.

Общий штат дивизиона поставок IBM составляет 7500 человек, треть из которых трудятся в США, а четверть – в Азии (в том числе 700 человек – в Китае). Пейтерсон заверяет, что переезд офиса не приведет к сокращению рабочих мест в США.

Недавно IBM предприняла шаги для расширения присутствия в Индии. В сентябре корпорация объявила о создании центра разработки программного обеспечения IBM в Колкате (бывшая Калькутта), а еще раньше открыла крупный офис в Бангалоре. В декабре 2005 г. число сотрудников корпорации в Индии составляло 38 500 человек, а к июню 2006 г. оно выросло до 43 000. (WSJ, 12.10.2006, Александр Силонов)