Инвестировать в счастье


Помощь друга

Оказывается, чтобы почувствовать себя более счастливым, бывает достаточно общения с друзьями и близкими. Согласно опросам аналитиков из Исследовательского центра Пью в Вашингтоне, 43% респондентов, состоящих в браке, “очень счастливы”; среди холостых и незамужних доля таких ответов составила лишь 24%.

“Состоящие в браке реже проводят время в одиночестве, – отмечает Дэвид Шкаде, профессор менеджмента из Университета Калифорнии в Сан-Диего. – В мозге человека есть участки, которые стимулируются присутствием других людей. Соответственно, в обществе человек становится более активным и энергичным”.

По той же причине регулярные встречи с друзьями также помогают стать счастливее. “У нас появляется все больше данных о положительном влиянии дружбы, – говорит Эндрю Освальд, профессор экономики Университета Уорика в Великобритании. – Тот, кто делает дружеские связи важным приоритетом, достигает большего, чем тот, кто заботится прежде всего о повышении по службе”.

Не думать о богатстве

Если вы будете чаще ездить с друзьями по городу, это добавит вам радости. А вот часы, проведенные в торговом центре, такого эффекта не дадут. При покупке стильного костюма или нового плоскопанельного телевизора человек поначалу испытывает некоторое возбуждение, но приятное чувство проходит, как только он начинает страстно желать чего-то еще.

Похожие эмоции вызывает и повышение зарплаты. Вскоре вы начинаете считать дополнительные деньги чем-то само собой разумеющимся, и у вас снова появляется чувство неудовлетворенности. Специалисты называют этот эффект гедонической адаптацией или гедоническим конвейером.

Оценка размеров собственных доходов и богатств существенно зависит от того, с кем вы себя сравниваете. Если вы поселитесь в очень дорогом квартале, уровень богатства которого находится за гранью ваших возможностей, вы, вероятно, почувствуете сильный дискомфорт.

“Если же вы, глядя в окно, будете видеть людей с более скромным достатком, чем ваш, вам будет комфортнее, – поясняет Освальд. – Обычно люди стремятся обосноваться в каком-нибудь элитном квартале. Они не понимают, что жизнь там не принесет им желанной радости. Такова проклятая природа человека”.

Вместо того чтобы думать о богатствах соседа, постарайтесь сосредоточиться на своих – и тогда настроение у вас наверняка поднимется. Радость от покупки нового дома или от повышения зарплаты потускнеет, но вы можете возродить в памяти былые приятные ощущения, если выделите несколько минут на инвентаризацию счастливых моментов.

Сокращая расстояния

Переселение в элитный квартал сделает вашу жизнь еще безрадостнее, если на дорогу у вас будет уходить больше времени. Как выясняется, дорога между домом и работой – одна из наименее приятных составляющих жизни. И ведь чем больше времени уходит на дорогу, тем меньше остается на досуг. А данные исследования показывают, что досуг мы любим больше, чем работу.

После долгих часов, проведенных в офисе, у многих возникает желание броситься домой и разлечься перед экраном телевизора. Но исследования показывают, что гораздо больше радости человеку приносят активные занятия.

К примеру, вы можете приступить к освоению нового комплекса физических упражнений. Цель: взяться за задачу, которая является трудной, но в то же время выполнимой. Совершенствуясь, вы будете испытывать удовлетворение. В качестве бесплатного приложения к этому удовольствию вы получите еще и улучшение здоровья, что также должно добавить вам радости. В опросах, проведенных Центром Пью, люди, оценивающие свое здоровье как “превосходное”, в большинстве случаев также называют себя счастливыми (лишь 6% из них отметили, что не слишком счастливы). Для сравнения: среди тех, у кого со здоровьем проблемы, “не слишком счастливыми” сочли себя 55%.

Еда, согласно результатам опросов, один из любимых способов времяпрепровождения.

“Этот вид деятельности действительно весьма приятен, кроме того, он связан с удовлетворением одной из наших основных потребностей, – говорит профессор Шкаде. – Однако, если вы не будете обращать внимания на пищу, она не доставит вам особого удовольствия. Вот почему французы так любят гастрономию”.

Все впереди

Исследования показывают, что график изменения ощущения счастья у людей на протяжении их жизни напоминает букву U: по достижении примерно 40-летнего возраста человек начинает чувствовать себя все более угнетенно, однако затем положительные эмоции снова идут вверх.

Вероятно, чувство радости угасает в какой-то момент, когда мы понимаем, что надежды и ожидания молодости так и не оправдаются, но затем мы принимаем свою судьбу как должное и снова начинаем радоваться жизни. Впрочем, не исключено, что в районе 40 лет человек просто испытывает объективно возросшее давление: растущие нагрузки по работе накладываются на многочисленные обязанности в семье.

Но каковы бы ни были механизмы этого явления, можно ожидать, что с годами мы все же будем становиться счастливее. Если ваши попытки стать счастливее, как вам кажется, не увенчались успехом, возможно, следует просто подождать, когда сработает фактор времени? (WSJ, 8.10.2006, Александр Силонов)