Зурабову предложено отдохнуть


В четверг и субботу Басманный суд Москвы дал санкцию на арест семи чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), включая экс-директора Андрея Таранова. Они подозреваются в получении взяток от региональных отделений фонда и фармацевтических компаний в качестве платы за бесконкурсные закупки лекарств в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготников по завышенным ценам, которые они организовали с превышением полномочий.

Фракция единороссов в Госдуме рекомендовала вчера перенести со среды на весну “правительственный час” по проблемам занятости и борьбы с травматизмом с участием министра здравоохранения Михаила Зурабова в связи с коррупционным делом, по которому арестованы бывшие подчиненные министра. Руководитель пресс-службы фракции Игорь Демин сообщил, что на заседании высказывались и мнения о том, что министру на время расследования уголовного дела о коррупции в ФФОМС стоило бы уйти в отпуск. Сам Зурабов вечером дал брифинг, заявив, что его отставка “была бы самым простым решением”. Министр утверждал, что “со стороны министерства вся необходимая помощь и поддержка [следствию] будет оказываться”.

Вчера же Генпрокуратура вызвала начальников двух подчиненных Зурабову структур – руководителей Росздрава и Росздравнадзора Вячеслава Прохорова и Рамила Хабриева и предписала принимать чиновников на работу по результатам конкурсов и добиться представления сотрудниками этих ведомств деклараций о доходах.

Однако ясного сигнала о том, что дни Зурабова сочтены, вчера от думцев не последовало, не располагали информацией о его скорой отставке и в пресс-службе правительства. Увольнение министра – это вопрос, который решает президент, говорит депутат-единоросс Александр Хинштейн, но депутаты не могут не учитывать настроений в обществе. Ведь иначе, говорит Хинштейн, думцы могут показаться “аффилированными” с министром, подчиненные которого арестованы по подозрению во взяточничестве.

Эксперты сомневаются, что скандал приведет к отставке министра. Михаил Зурабов относится к категории таких же непопулярных руководителей, как, скажем, глава РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс, и их нельзя менять постоянно как перчатки, потому что тогда их должность слишком девальвируется, да и до думских выборов остается еще целый год, говорит директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Дело ФФОМС связано с перегруппировкой сил накануне выборов, в рамках которой развертывается и антикоррупционная кампания, и это пока только удар по Зурабову, а не свидетельство уже принятого решения о его отставке, полагает Дмитрий Гусев из Bakster Group. Эксперт считает, что если министру удастся подтвердить лояльность будущему преемнику, то его карьера может продолжиться. Сам Зурабов говорил о том, что недоволен арестованным руководством ФФОМС, следовательно, нет и формальных причин для его отставки, полагает президент Издательского дома Родионова, бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Общая ситуация в здравоохранении настолько тяжелая, что простая отставка министра ничего не решит, говорит Евгений Гонтмахер из Центра социальных исследований и инноваций. С формальной же точки зрения, если исходить из принципов демократического государства, Зурабов как председатель правления ФФОМС может понести моральную ответственность и уйти в отставку только после доказательства вины арестованных в суде, полагает Гонтмахер.