Избранное 08.12–17.12


КЛАССИКА

Анджела Хьюитт

Канадка Анджела Хьюитт входит в узкий круг пианистов, определяющих сегодня направление в мировом исполнительском искусстве. Хьюитт, как и ее великий соотечественник Гленн Гульд, получила мировую известность как великолепный интерпретатор музыки Баха. Но в программе московского концерта пианистки значатся и другие ее фавориты: Моцарт, Шопен и Бетховен.

15 декабря, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 299 39 57

БЛЮЗ

Род Пьяцца и его группа

The Mighty Flyers

Пьяцца играет калифорнийский блюз с конца 60-х. Его манера исполнения была революционной для своего времени, а пламенная энергетика игры не утратила градуса и сейчас. Его супруга Хани Пьяцца исполняет буги-вуги на клавишных так стремительно, что слушателю невозможно усидеть на месте. Особенно любопытно будет посмотреть, как эти клубные чемпионы освоят академический зал с большим органом в качестве декорации.

9 декабря, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

ПОП/РОК

«Ленинград»

За несколько дней до официального выхода нового альбома «Бабье лето» музыканты группы «Ленинград» приедут представлять его в столицу. Коллектив, знающий толк в разудалом угар-роке и крепком словце, собирает стадионы по всей России. В Москве, однако, они могли себе позволить выступать только на закрытых «корпоративах»: любому, кто осмелился бы продавать на них билеты широкой публике, негласный, но вполне явный запрет властей гарантировал неприятности. Нынешнее шоу в «Точке», возможно, окажется поворотным.

9 декабря, «Точка», Ленинский пр-т, 6, тел. 737 76 66

«Звуки. Ру»

Первое музыкальное интернет-СМИ в России празднует десятилетний юбилей. Отмечают с размахом – от психофолкового петербургского «Клевера» до мюзик-холльного вокал-бенда Cool & Jazzy, от малоизвестных энергичных инди-французов Vegomatic до смурных шведов Kingsor. Локомотивами программы станут два исключительных сета –на сцену выйдет возрожденная авант-рок-группа «Вежливый отказ», и свою новую программу (и новых музыкантов) представит Земфира, почти не выступающая в Москве, а в последний год просто не дающая концертов.

14 декабря, «Апельсин», М. Грузинская ул., 15, тел. 253 20 00

БАЛЕТ

Гастроли балета Латвийской национальной оперы

Балет Латвийской национальной оперы не появлялся в Москве несколько десятилетий. Его руководители еще до крушения Советского Союза предусмотрительно предпочли европейский глянец российской непредсказуемости. На нынешние смотрины в Москву латыши везут балет Кшиштофа Пастора – одного из самых востребованных в Северной Европе хореографов, который обычно виртуозно плетет узоры бесфабульных балетов, а в Риге поставил очень даже сюжетные «Опасные связи». В пару к нему покажут «Корсара» – единственный русский классический балет, который не идет на московской сцене.

14, 15 декабря, «Опасные связи»; 16, 17 декабря, «Корсар», Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, ул. Б. Дмитровка, 17, тел. 229 83 88

ТЕАТР

«Подавлять и возбуждать»

Одаренный молодой драматург Максим Курочкин написал пьесу под таким интригующим названием специально для Александра Калягина и его театра Et Сetera. Пьеса посвящена актерам – их причудливой психике и непростой жизни, секретам их ремесла.

В качестве режиссера и исполнителя главной роли выступает сам Александр Калягин, спектакль интересен еще и тем, что в нем играет замечательный питерский артист Вячеслав Захаров.

9, 10, 13, 14 декабря, Et Cetera, Фролов пер., 26, тел. 781 78 11

ВЕЧЕР

«Театр на французском языке»

Едва ли не старейший любительский театр Москвы отмечает свой 67-й день рождения. Труппа состоит из людей разных возрастов; готовя спектакли на французском, они совмещают приятное с полезным: изучают язык и занимаются сценическим искусством. В день рождения здесь покажут спектакль «Голоса веков», в основу которого легли тексты Мольера и Ануя.

13 декабря, Дом учителя, Пушечная ул., 4, стр. 2, тел. 680 97 78.

Вход свободный