Клуб знакомств


Главный и самый популярный из таких сайтов – Hospitality Club (www.hospitalityclub.org). Правила игры на нем (как и на похожих сервисах – CouchSurfing, GlobalFreeloaders и др.) крайне просты. Вы заполняете анкету, где указываете о себе все возможные данные. Помимо банальных «имя-пол-возраст-адрес» можно указать хобби, любимую еду и отношение к домашним животным. Лучше приложить еще и фотографию. Регистрация на сайте дает возможность просматривать анкеты других участников программы, а сейчас в Hospitality Club их более 200 000. Все эти люди объединены одной целью – помочь вам в знакомстве с их родным городом: либо предоставить вам кров, либо поводить по любимым местам, либо просто написать письмо с подробным рассказом, куда сходить и что посмотреть. В основном, конечно же, Hospitality Club используется как средство найти бесплатный ночлег. Однако членство в клубе совершенно не обязывает вас предоставлять его другим. Если же вы все-таки готовы приютить «одноклубника», то в своем профиле укажите возможное количество гостей, желательный пол, социальный статус, вероисповедание и даже предпочтения в еде (если, например, вы готовы принимать у себя только вегетарианцев).

Но Hospitality Club хорош не только тем, что позволяет найти место для ночевки. Ваши хозяева смогут устроить вам экскурсию по таким местам, куда обычных туристов не водят, или пригласить на вечеринку к своим друзьям, а это, согласитесь, совсем другой опыт знакомства со страной. Кстати, кроме подробных анкет на сайте клуба есть и возможность оставить свой комментарий о любом участнике – таким образом всегда можно поделиться опытом о нерадивом хозяине или о каких-нибудь своеобразных постояльцах.

Но, как бы заманчиво все это ни звучало, у такого сервиса есть и свои проблемы, с неизбежностью вытекающие из самой его структуры и организации. Большинство участников – на деле «мертвые души», когда-то зарегистрировавшиеся на сайте, но не ставшие реально участвовать в программе. Поэтому при просмотре анкет лучше ориентироваться на самые свежие записи – только так можно найти людей, на самом деле заинтересованных принять вас. Но даже и среди этих участников не все готовы уделить вам внимание именно в тот момент, когда вам это нужно, поэтому опытные путешественники рассылают десятки, а то и сотни писем, прежде чем получают положительный ответ. Кроме того, многие пытаются пользоваться сервисом как банальным сайтом знакомств – и вместо письма от любознательного путешественника вы можете запросто получить страстное послание, разосланное к тому же еще по нескольким тысячам адресов из базы данных сайта. Существует и проблема безопасности: хотя по правилам ваш предполагаемый гость и должен заранее предоставить о себе исчерпывающую информацию вплоть до номера паспорта, никто не застрахован от нечестных личностей – а их же у себя дома приходится селить. Но меж тем Hospitality Club процветает, к нему постоянно присоединяются все новые члены, и многие едут за границу лишь для того, чтобы отдохнуть в большой компании участников клуба – таких встреч проводится множество по всему миру, – и они всегда уверены, что теплый прием им обеспечен.