Лабуза пострадал за рынок


Вчера на заседании областного правительства Шанцев заявил, что Лабуза освобожден от должности за систематическое невыполнение федеральных программ. Глава региона подчеркнул, что претензии вызвала прежде всего работа по развитию въездного туризма и наведению порядка на городских рынках. Лабуза был одним из немногих чиновников, перешедших в команду Шанцева из администрации его предшественника Геннадия Ходырева. Он прославился тем, что предложил перенести нижегородские казино в “мини-Лас-Вегас” на Горьковском море. А осенью министр малого предпринимательства призвал нижегородцев бойкотировать рынки как “опасные” для покупок.

Сам Лабуза на брифинге заявил, что работа его министерства все же была эффективной. Уволенный сообщил, что намерен вернуться в бизнес и ему особенно интересен туризм. До 2000 г. Лабуза возглавлял созданную им же фирму “Класс”, а затем “Класс плюс”, занятую производством и укладкой брусчатки.

У Лабузы в правительстве был тяжелый участок работы – малое предпринимательство, считает вице-президент “ОПОРы России”, председатель совета директоров ГК “Пир” Олег Кондрашов. Остальной кабинет министров, по его словам, ориентируется на интересы крупных предприятий.

А гендиректор мебельной фабрики “Карина-Пром” Дмитрий Бирман напомнил, что Лабуза был рекомендован на свою должность местным бизнес-сообществом, с которым сразу после назначения губернатором в августе 2005 г. консультировался Шанцев.

Губернатор продолжает линию замены прежних нижегородских управленцев собственными кадрами, которым он полностью доверяет, резюмирует старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник.