Клиент из Чехии


В России уже работает “дочка” Сeskа pojistovna – занимающаяся страхованием жизни Чешская страховая компания, а также принадлежащий той же финансовой группе “Хоум Кредит энд Финанс Банк”. Сeskа pojistovna – бывшая чешская государственная страховая компания, она и сейчас является лидером национального рынка, настоящим “номером один” в Чехии, отмечает гендиректор страховой компании “Альянс” Михаель Хергезелль. Доля компании на чешском рынке страхования жизни по итогам 2005 г. составила 33,4%, по другим видам страхования – 37,4%. У Сeskа pojistovna в Чехии 13 млн клиентов.

В июне президент “Насты” Гарри Делба рассказал, что владелец этой компании Михаил Николаев готов продать стратегическому иностранному партнеру блокирующий пакет акций, оценив его в $50 млн (а всю компанию – в $200 млн). Поиском покупателя занялся Deutsche Bank. “Наста” вызвала интерес у многих крупных иностранных страховщиков: к ней приценивались немецкий концерн Allianz, итальянская компания Аssicurazioni Generalli, швейцарская группа Zurich Financial Services и другие, рассказывал “Ведомостям” близкий к переговорам бизнесмен. Правда, по его словам, всех иностранцев интересовал пакет не меньше контрольного.

А теперь, как стало известно “Ведомостям”, “Настой” заинтересовалась Сeskа pojistovna, входящая в десятку крупнейших страховщиков Восточной Европы. Чехи готовы купить российскую компанию за $300 млн, рассказал знакомый с ходом переговоров источник, правда, вероятность этой сделки он оценил в 50%. Факт переговоров Сeskа pojistovna с хозяином “Насты” подтвердил и источник в окружении одного из топ-менеджеров финансовой группы PPF, в которую входит чешская компания. “Это суперкомпания, очень известный в Европе страховщик” – так отозвался о ней знакомый с этим рынком инвестбанкир. По его информации, сделка может быть закрыта в январе-феврале.

Связаться с Николаевым “Ведомостям” вчера не удалось – по словам его помощника, он находится за границей. Делба отказался от комментариев, так же поступила представитель Deutsche Bank Ольга Подойницына. А представитель Сeskа pojistovna Вацлав Балек заявил “Ведомостям”, что “компания изучает все интересные возможности инвестирования в российский страховой рынок”, но отказался говорить о конкретных намерениях страховщика в России.

Рынок страхования Чехии сегодня узок и насыщен, там уже нечего завоевывать – так Хергезелль объясняет стремление Сeskа pojistovna развивать бизнес в России. “Вкладывать свободный капитал выгоднее в растущие рынки, и эту стратегию берут на вооружение многие крупные компании”, – отмечает он. А президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк уверяет, что чехам в России пригодится богатый опыт и проверенные технологии работы с восточноевропейскими клиентами, чей средний доход заметно ближе к доходам жителей Москвы, Петербурга и городов-миллионников, чем к странам Западной Европы.