“Талина” выбрала Поволжье


Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель совета директоров “Талины” Виктор Бирюков подписывают протокол о намерениях по строительству в регионе свинокомплекса из 10 свиноферм, мясоперерабатывающего и комбикормового заводов. Как сообщила “Ведомостям” PR-директор агрохолдинга Ольга Левина, к концу 2008 г. начнется выпуск мясной продукции, которая будет реализовываться по всем регионам Приволжья под маркой “Атяшево”. Инвестиции в строительство составят 4,7 млрд руб. собственных и заемных средств. Рентабельность проекта оценивается на уровне 15%, срок окупаемости – пять лет.

Свинокомплекс станет крупнейшим в Нижегородской области, а мощности мясоперерабатывающего завода составят 41 000 т мясоколбасных изделий в год, добавил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Максим Чернов. Агрохолдингу предложено несколько участков под строительство площадью по 5700 га. Кроме того, отметил Чернов, “Талина” попросила 90 000–100 000 га посевных земель под выращивание зерна.

Гендиректор Дзержинского мясокомбината Алексей Костюнин удивлен решением “Талины” строить завод в Нижегородской области, которая граничит с Мордовией. “Даже московские мясные холдинги не строят свои заводы у нас, им проще доставить продукцию в регион”, – говорит он. Костюнин полагает, что “Талина”, реализуя проект в Нижегородской области, рассчитывает на увеличение своей доли на местном рынке, которая несколько снизилась.

Колбасы “Талины” под маркой “Атяшево” продаются в Нижегородской области уже давно. По данным социологических исследований консультационного бюро “Деловая тактика” за декабрь 2005 г., колбасу Дзержинского мясокомбината (торговая марка “Дэмка”) покупают 55% нижегородцев, “Атяшево” – 38%, Останкинского МПК – 34%, ППК “Линдовское” – 30%, Царицынского МПК – 22%, “Стародворские колбасы” – 20%.

По оценке гендиректора компании “XXI век” Николая Галочкина, доля “Атяшево” в нижегородских магазинах за два года упала до 10%. В частности, в магазинах “XXI век” мордовская продукция занимает около 5%. А лидером являются владимирские “Стародворские колбасы”.

Это не первый инорегиональный проект “Талины”. В этом году агрохолдинг выкупил старый свинокомплекс “Рощинский” в Ульяновской области, создав на его базе предприятие “Симбирский бекон”. Планируется провести полномасштабную модернизацию и реконструкцию с инвестициями 600 млн руб. Через два года после начала финансирования поголовье составит 90 000 свиней в год. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы “Талины” Ольги Левиной, прорабатываются вопросы финансирования, а здание свинокомплекса освобождается от старого оборудования.