Союз лица и пальца


Bioscrypt сообщила о покупке A4Vision, которая теперь войдет в структуру американского подразделения этой компании. Размер купленного пакета Bioscrypt не разглашает, но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что компания приобрела почти 100% A4Vision. В качестве оплаты акционеры A4Vision получат 9 млн обыкновенных акций Bioscrypt, а также опцион на выкуп еще 4,6 млн за $6–8 млн. Как говорится в релизе, бывшим акционерам A4Vision будет принадлежать около 32% объединенной компании.

A4Vision была создана в 1998 г. выпускниками МГТУ им. Баумана Артемом Юхиным и Андреем Климовым, которые первыми разработали технологию трехмерного распознавания лица. Авторы идеи начали искать инвестора и в 2001 г. получили свой первый миллион от европейского венчурного фонда MyQube (создан Benetton, Pirelli, Merrill Lynch). Со временем в активе A4Vision появилось девять финансовых инвесторов, в числе которых Motorola Ventures, Logitech и даже личный фонд Ларри Эллисона (Tako Ventures) – президента Oracle. A4Vision участвует в программе биометрических паспортов США и Евросоюза; в 2004 г. минобороны США заказало ей разработку мобильных сканеров лица для пограничников и дорожной полиции.

В прошлом году один из основателей A4Vision – Артем Юхин покинул компанию и занимается сейчас консалтингом и разработкой международных стандартов в области биометрии, рассказал “Ведомостям” генеральный директор НПО “Информация” (партнер A4Vision в России) Андрей Вакуленко. “История про студентов, которые создали перспективный проект, пришла к логическому завершению, – говорит он,– на рынке биометрии идет консолидация, и продажа A4Vision – естественный этап”.

Bioscrypt хорошо известна на рынке биометрии – ее дактилоскопические сканеры стоят в зонах контроля многих аэропортов мира. Но финансовые показатели компании оставляют желать лучшего (см. справку выше). У A4Vision тоже были убыточные кварталы, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к акционерам A4Vision. Убытки обеих компаний он объясняет масштабными инвестициями в развитие.

Bioscrypt сообщает, что поглощение A4Vision сделает ее единственным поставщиком готовых биометрических решений, использующим два типа сканирования – по отпечаткам пальцев и по лицу. После объявления о слиянии с A4Vision во вторник цена акций Bioscrypt скакнула на 29% по сравнению с ценой закрытия понедельника (впрочем, потом прошла коррекция, со вторника по пятницу капитализация компании выросла всего на 16% до $43,6 млн). “В результате слияния и дополнительного привлечения капитала у Bioscrypt будет весьма солидный баланс в сочетании с линейкой продуктов, которые фактически становятся стандартом в области биометрического контроля, – говорит председатель совета директоров Bioscrypt Пьер Доналдсон. – Наша технология Door to Desktop включает технологии контроля доступа от входной двери до рабочего места. Слияние ускорит положительную динамику нашего бизнеса”.

“Интерес Bioscrypt к A4Vision понятен – компания уже прошла стадию стартапа, а разработанное ею решение пережило стадию голой технологии и стало законченным продуктом, – продолжает директор по развитию компании “Биолинк” Дмитрий Кравцов. – Теперь его можно массово продавать и внедрять по всему миру, и именно это, скорее всего, стало стимулом для Bioscrypt к покупке компании”.

Рынок биометрии быстро растет, отмечает директор по инвестициям фонда «Русские технологии» Владимир Бернштейн, A4Vision – удачный проект, поднявшийся на волне большого спроса на технологии безопасности после событий 11 сентября 2001 г., полагает он. Сейчас все это очень модно и кажется, что рынок ожидает взрывной рост, но такое ощущение было и несколько лет назад, а рынок растет медленно, возражает гендиректор «Ланита» Георгий Генс.