“Норникель” не оправдал ожиданий


Заместитель гендиректора компании Тав Морган заявил вчера, что чистая прибыль компании по МСФО за 2006 г. ожидается на уровне $5 млрд, а дивиденды за год – $6 на акцию с учетом промежуточных выплат за девять месяцев, сообщил “Интерфакс”. Получается, что общая сумма дивидендов должна составить $1,14 млрд, или 22,8% от годовой прибыли. В 2006 г. “Норникель” уже выплатил акционерам почти $400 млн дивидендов за девять месяцев. Таким образом, выплаты за последний квартал могут составить $714 млн. От дополнительных комментариев представители “Норникеля” отказались. Они напомнили лишь, что итоговые рекомендации по дивидендам за минувший год совет директоров компании должен утвердить в марте-апреле.

“Норникель” всегда славился щедрыми дивидендами (подробнее см. врез). Не экономил он и на выкупе собственных акций у акционеров. А в начале года “Интеррос” объявил, что его хозяева решили разделить бизнес. Доля Прохорова в “Норникеле” должна по этому плану достаться Владимиру Потанину.

“Казалось реальным, что перед разводом Прохорова и Потанина “Норникель” выплатит максимально возможные дивиденды”, – говорит аналитик “Атона” Владимир Катунин. У компании был хороший год, цены на никель установили очередной исторический максимум, так что для “Норникеля” было бы логично поделиться с акционерами сверхприбылью, рассуждает он. В начале февраля Катунин полагал, что “Норникель” может заплатить почти $2,5 млрд дивидендов за 2006 г. (с учетом промежуточных).

Производство металлов у “Норникеля” осталось в 2006 г. на прежнем уровне, благодарить компания должна только рост цен на металлы, отмечает Пухаев. Никель, который дает половину выручки компании, подорожал за год на 64%, медь – на 82%, палладий – на 59%, платина – на 27%. Рост выручки “Норникеля” Пухаев прогнозирует на уровне 52% – до $10,9 млрд. Катунин еще оптимистичнее, его прогноз – $11,04 млрд.

Впрочем, “Норникель” еще может порадовать инвесторов, считает Катунин. Компания вполне может объявить о дополнительных выплатах акционерам позднее – либо в виде промежуточных дивидендов за I квартал 2007 г., либо через выкуп акций.