Вверх головой


Дизайнеры мебели стали уделять гораздо больше внимания детским коллекциям. Конечно, авторскую детскую мебель придумали не сегодня. Еще в 1944 году датский дизайнер Ханс Вегнер разработал симпатичный миниатюрный стульчик, серию детской мебели придумал великий финский архитектор Алвар Аалто. Но это были либо единственные в своем роде вещи, которые изготавливались по заказу, либо странные коллекции, которые не пользовались успехом на рынке.

Однако сегодня это направление дизайна на подъеме. Основатель итальянской компании Magis Юдженио Перацца считает, что стульчик для детской – это не просто уменьшенный вдвое «взрослый» стул: «Все детские стулья на рынке были похожи один на другой. Мы хотели разработать вещи, которые помогут детям лучше контролировать окружающий мир. Им легче будет считать эти вещи своими собственными, изменять их, используя свое воображение». Перацца делает яркую мебель из пластика.

Хозяйка московского дизайн-бюро «Искусство в интерьере» Ольга Тимянская напоминает, что важен прежде всего масштаб детской мебели: «Ребенок – существо маленькое. И живет он в мире гигантов, с задранной вверх головой. А вокруг огромные стулья, гигантские кровати и шкафы». Но какая именно мебель нужна детям? Вероятно, она должна не только быть функциональной и удобной, но и развлекать. «Может, дети и не задумываются об этом, – говорит архитектор Антон Мосин, – но им важно, что стоит у них в комнате. Им нравится специально изобретенная для них мебель и продуманный дизайн».

(Использованы материалы FT)