10 лет тюрьмы за продажу акций Qwest


Джозеф Наккьо возглавлял Qwest в 1997–2002 гг. На этот период пришелся телекоммуникационный бум: акции всех операторов росли в цене, а в 1999 г. Qwest еще подорожала, купив крупного оператора местной связи U S West. Лишь впоследствии Комиссия по ценным бумагам и биржам США выяснила, что под руководством Наккьо Qwest искусственно завышала доходы: за 2000–2001 гг. к ним было приписано $2,48 млрд.

В 2001 г. Наккьо продал принадлежавшие ему акции Qwest, а вскоре корпорация объявила неутешительные финансовые результаты и курс ее акций пошел вниз. Сам Наккьо утверждает, что вовсе не спешил зафиксировать прибыль: якобы он располагал секретной информацией о крупных правительственных контрактах, связанных с системой национальной безопасности, которые должны были достаться Qwest.

По данным суда, у Наккьо действительно были связи в самых верхних эшелонах власти. В начале десятилетия он встречался с такими высокопоставленными чиновниками, как Кондолиза Райс (в то время советник президента по национальной безопасности) и Ричард Кларк (тогда – ведущий эксперт администрации президента по борьбе с терроризмом). Адвокаты Наккьо намерены представить информацию об этих беседах на суде. Правда, категорически против этого выступают представители секретных служб, а обвинение уверено: все разговоры о готовившихся госконтрактах – не более чем попытка Наккьо избежать ответственности.

Для 57-летнего Наккьо ставки в этой игре очень высоки. Если суд признает его виновным по большинству пунктов, то может приговорить его к пожизненному тюремному заключению. Правда, знакомые с прецедентами юристы считают более вероятным 10-летний срок. Кроме того, обвиняемому грозит штраф в размере $101 млн – именно столько он заработал на продаже акций Qwest.

В 2002 г., когда телекоммуникационную индустрию накрыл кризис, Qwest едва не обанкротилась и Наккьо был уволен. А в декабре 2005 г. ему были предъявлены уголовные обвинения. До сих пор попытки прокуратуры наказать руководителей Qwest за инсайдерские сделки были не очень успешными: двое обвиняемых были оправданы, а четверо хотя и признаны виновными, но избежали тюрьмы, согласившись сотрудничать со следствием.

Впрочем, по завершении уголовного процесса Наккьо и еще шесть бывших топ-менеджеров Qwest предстанут перед гражданским судом, где им предъявлены обвинения в мошенничестве. (WSJ, 16.03.2007, Александр Силонов)