Никто не уйдет без покупки


Открытие семейного ТЦ “Мега” в Новосибирске планируется в ноябре 2007 г. Его общая площадь равна 130 000 кв. м (включая гипермаркет IKEA площадью 27 500 кв. м). Объем инвестиций IKEA в объект составил $150 млн. Управляющий торговыми центрами “Мега” в России Херман Геверт говорит, что уже сейчас все 100% площадей торгового центра сданы в аренду. Среди арендаторов – более 150 компаний. Большую часть составляют новосибирские компании, работающие по франчайзингу под международными брендами. Якорными арендаторами выступят “Ашан”, Leroy Merlin, “М.Видео”.

Все больше торговых центров

По данным DSO Consulting, в текущем году в Новосибирске строится и планируется к строительству более 1,5 млн кв. м торговой недвижимости, в том числе около 10 ТЦ, каждый площадью от 20 000 кв. м.

Рядом с гостиницей “Сибирь” девелоперская компания “Труд” завершает строительство ТРЦ “Манхэттен”. Его общая площадь составит 85 000 кв. м, из них под торговлю пойдет около 15 000 кв. м, говорит коммерческий директор компании Анатолий Пастушенко. Он сообщил, что ориентировочно ставки аренды составят от 1000 до 3000 руб. за 1 кв. м в зависимости от размера арендуемого помещения и того, на каком этаже оно расположено.

В августе 2007 г. должен открыться третий в Новосибирске магазин сети “Лента”. Его площадь – 12 000 кв. м, он расположен на ул. Большевистская, рассказал директор торгового комплекса Сергей Митрофанов. Инвестиции в строительство равны примерно $20 млн.

По его словам, “Лента” планировала строительство еще одного магазина, на Каменской магистрали, но типовой проект компании, по мнению мэрии, не вписался в инфраструктурную застройку этого района. Митрофанов сообщил, что компания нашла новый участок на ул. Кирозаводской.

К октябрю “Автоярус” откроет ТРК “Ройал парк” общей площадью 70 000 кв. м. Директор по развитию компании Валерий Семибратов рассказал, что он строится на Красном проспекте.

Холдинг “Сибирский гигант” продолжает строительство ТЦ площадью около 28 000 кв. м на ул. Мостовой, возле автовокзала. Об этом ранее сообщал “Ведомостям” Евгений Сиренко, директор по развитию компании.

Первоначально представители IKEA говорили, что нижний предел стоимости аренды 1 кв. м составит $500–600 в год, сейчас ставки не разглашаются.

“Для новосибирцев появление “Меги” станет поворотным событием, – замечает президент Сибирской гильдии управляющих и девелоперов коммерческой недвижимости Олег Луговой. – Горожане будут приезжать туда, чтобы провести целый день, не только ради покупок, но и ради развлечений”.

После открытия подобных ТЦ в Новосибирске возникнут первые признаки насыщения торговыми площадями, утверждает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков.

Тем не менее на февраль 2008 г. запланировано открытие торгово-развлекательного центра “Зауралье” на ул. Фрунзе. Об этом рассказал управляющий партнер Ross Group Марк Афраймович. По его словам, инвестором проекта выступил Глобэксбанк, объем инвестиций не разглашается. Общая площадь ТРЦ составит 67 000 кв. м.

“Росевродевелопмент” начнет в 2008–2009 гг. строительство двух ТЦ – на пересечении ул. Гоголя и ул. Мичурина и возле Димитровского рынка. Их совокупная площадь превысит 100 000 кв. м, сообщила пиар-менеджер “Росевродевелопмента” Ольга Медникова.

Магазины дорожают

В 2007 г. произойдет значительный приток торговых площадей высокого качества, отмечает ведущий аналитик “Сибакадемстрой-недвижимости” Татьяна Высоцкая. По ее мнению, это приведет к еще большей дифференциации арендных ставок и стоимости площадей в современных и устаревших магазинах.

“За 2006 г. вилка увеличения арендных ставок и цен на торговую недвижимость была от 20% до 140%. В этом году мы наблюдаем нечто похожее”, – оценивает ситуацию на рынке Луговой. По его мнению, стоимость качественных торговых помещений будет расти сопоставимыми темпами и в 2007 г.

Борьба за качество

“Новосибирску не хватает качественных площадей”, – говорит директор АН “Акрополь” Зафар Умаров. Он отмечает, что даже у крупных торговых центров может не быть продуманной концепции. “К примеру, недавно открывшийся торгово-выставочный комплекс “Большая Медведица” привлек малоизвестных арендаторов, что вкупе с плохой транспортной доступностью делает проект неудачным”, – категоричен Умаров. Менеджер по рекламе ТВК “Большая Медведица” Екатерина Цуканова, напротив, полагает, что концепция у них правильная. “Наш гипермаркет общей площадью 92 000 кв. м имеет строгую специализацию, покупатель может выбрать товары от эконом- до премиум-класса из соседних регионов. Добраться до него не так уж и сложно: дороги ремонтируются, скоро появится дополнительная развязка. Кроме того, от пл. Калинина к комплексу каждые 15 минут ходят бесплатные автобусы”, – расписывает преимущества объекта Цуканова.

По словам Татьяны Высоцкой, сейчас в дефиците торговые площади в качественных ТЦ и помещения на оживленных магистралях города. С Высоцкой согласен руководитель отдела коммерческой недвижимости АН “Жилфонд” Николай Павлищев. Он говорит, что на рынке много площадей под магазины, но цены на них завышены и сами они не совсем приспособлены для целей ритейла. Например, продавцы предлагают помещения в промзонах или бывшие склады. “Если отбросить подобные предложения, то получается, что торговых площадей городу не хватает”, – резюмирует эксперт.

Директор АН “Эрмитаж” Тимур Тагиров говорит, что отмирание старых форматов не за горами. Он считает, что с увеличением объема качественных торговых площадей покупатели и арендаторы коммерческой недвижимости будут диктовать девелоперам свои условия.