Чистые руки для Siemens


Кадровые перестановки в Siemens, включая недавнюю смену председателя наблюдательного совета и отставку генерального директора, связаны с громким коррупционным скандалом вокруг немецкого промышленного гиганта. Новым руководителям предстоит решать неприятные проблемы, связанные с угрозой потери ценных контрактов в различных странах, а также с потенциальными штрафами и судебными исками. В отношении Siemens в разных странах сейчас продолжается 11 следственных дел по фактам коррупции и нарушения антимонопольного законодательства.

“Приглашение гендиректора со стороны, безусловно, вызовет в компании культурный шок, – говорит один из бывших членов управляющего совета Siemens. – Но я уверен, что такой новый поворот в целом пойдет ей на пользу. Siemens нуждается в более жестком, более глобальном подходе, и, возможно, Лёшер сможет его обеспечить”. Кстати, вне Siemens сделал свою карьеру и ее новый председатель наблюдательного совета – Герард Кромме.

Новый гендиректор Siemens отличается импозантной внешностью, его рост достигает почти двух метров. Послужной список Лёшера во многом схож с послужным списком его предшественника, Клауса Кляйнфельда: оба обладают богатым опытом управления глобальным бизнесом, оба много работали как в США, так и в Европе. Лёшер более 10 лет проработал в корпорации Hoechst (сейчас входит в состав французской Sanofi-Aventis). В 2002 г. он устроился в британскую Amersham, специализирующуюся на медицинской диагностике. Через два года он оказался в концерне General Electric, поглотившем Amersham. В 2006 г. Лёшер перешел в Merck, возглавив там службу международных продаж и маркетинга. Международный характер его карьеры нашел отражение и в личной жизни: топ-менеджер говорит на шести языках, его жена – испанка, двое детей выросли в США.

Первостепенной задачей нового руководителя в Siemens станет создание сплоченной работоспособной команды. Задача непростая: отсутствие четкой перспективы и деморализующее влияние коррупционного скандала негативно сказались на моральном духе в компании. Юристы Siemens, напуганные выявленными нарушениями, стремятся максимально ограничить обсуждение фактов коррупции среди сотрудников.

“Восстановление нормального морального состояния – самое главное, – считает бывший член наблюдательного совета Siemens. – Сейчас в компании фактически всем заправляют юристы, и Лёшеру придется с этим покончить”.

Следующая задача – завершение продолжающейся реструктуризации Siemens. До сих пор корпорация остается одним из самых сложных в структурном отношении бизнесов мира, ее 11 основных подразделений производят широчайший спектр продукции – от электрических лампочек до электростанций и локомотивов. При Кляйнфельде ключевыми считались направления энергетического, инфраструктурного и медицинского оборудования. “Но сегодня компании все труднее оставаться многопрофильным конгломератом, необходимо фокусироваться, – признает один из топ-менеджеров Siemens. – В будущем число основных подразделений может сократиться”.

Работая в Hoechst, Лёшер был одним из главных инициаторов ее реструктуризации, в результате которой компания была в конце концов разделена. Лёшер также руководил проектом по выводу фармацевтической компании на фондовую биржу. “В плане повседневной практической деятельности он не так силен, зато он очень хороший стратег, способный видеть далекую перспективу”, – говорит один из аналитиков фармацевтического рынка. Действительно, для Merck уход Лёшера стал ощутимым ударом. Будучи вторым человеком в этой компании, он получал там такую же зарплату, как и генеральный директор Дик Кларк. Совет директоров рассчитывал, что именно Лёшер осуществит в Merck запланированные преобразования и в свое время сменит Кларка на высшем посту.

Инвесторы Siemens благосклонно восприняли назначение Лёшера, поскольку оно означает конец неопределенности. “Рынок оценил этот шаг как своевременный, – говорит Бен Углоу, аналитик из Morgan Stanley. – Впрочем, отношение к самой кандидатуре нейтральное. У Лёшера богатый опыт в области медицинских технологий, но для Siemens это лишь одно из 11 направлений бизнеса. Кроме того, Лёшер никогда не управлял столь большой компанией”.

Профсоюзное объединение IG Metall, представители которого занимают в наблюдательном совете Siemens почти половину мест, одобрило назначение Лёшера. “Нам кажется, он вполне способен уладить кризисную ситуацию в руководстве и вывести компанию в спокойное деловое русло”, – заявили представители IG Metall после встречи с новым генеральным директором.

Ожидается, что Лёшер будет со всей жесткостью воплощать принцип нетерпимости к злоупотреблениям. Что касается финансовых показателей, то новый руководитель, похоже, оставит в силе планы и прогнозы своего предшественника. “Siemens должна стать более оперативной и сфокусированной, а также менее сложной”, – говорится в заявлении корпорации. Вероятно, это означает в числе прочего продажу активов совместных предприятий с такими компаниями, как Bosch и Fujitsu.

В новую должность Лёшер вступит 1 июля, и одним из первых его конкретных шагов может стать IPO подразделения автозапчастей VDO. (Использованы материалы FT, WSJ.)