Выгодная сделка


“Телекоминвест” в пятницу опубликовал финансовые итоги 2006 г. по US GAAP. Выручка холдинга выросла всего на 6% до $106 млн, зато чистая прибыль удвоилась до $273 млн. Генератором ее роста стали доходы от вложений в аффилированные компании (доля холдинга в чистой прибыли компаний, которые он не консолидирует) – они выросли на 118% до $258 млн. Почти вся эта сумма – $254 млн – доля “Телекоминвеста” в прибыли “Мегафона” (вся чистая прибыль оператора – $813 млн).

Когда стало известно о сделке с Усмановым, аналитики “Уралсиба” оценили 15% “Телекоминвеста” в $500 млн, Альфа-банка – в $540 млн, Deutsche UFG – в $733 млн.

Увеличение чистой прибыли “Телекоминвеста” связано с продажей FNH 29% акций петербургского оператора фиксированной связи “Петерстар” за $66,7 млн и ростом прибыли “Мегафона” (за 2006 г. она выросла на 107%), поясняет старший менеджер по связям с общественностью “Телекоминвеста” Людмила Чехова. Она ожидает, что динамика роста прибыли “Телекоминвеста” сохранится и в 2007 г., ведь в январе компания продала СЗТ 100% “Петербург Транзит Телеком” за $97 млн.

Неделю назад стало известно, что 15% “Телекоминвеста” за $410 млн покупает у СЗТ бизнесмен Алишер Усманов. Получается, сумма сделки рассчитана исходя из оценки всей компании в десять ее прибылей за 2006 г. Даже если вычесть из чистой прибыли “Телекоминвеста” доход от продажи доли в “Петерстаре”, то выходит, что Усманов оценил компанию в 14 прибылей, говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. “Это ниже аналогичного показателя МТС и “Вымпелкома”, – рассуждает он. – Усманов заплатил приемлемую цену даже с учетом дисконта за покупку холдинговой компании, которые традиционно не так интересны, как операционные”. На NYSE по итогам торгов в пятницу капитализация МТС в 17 раз превышала ее годовую прибыль, а у “Вымпелкома” – в 23 раза. Капитализация АФК “Система” составила в пятницу $15,4 млрд, что выше ее чистой прибыли за 2006 г. в 17 раз. Правда, этот холдинг в отличие от “Телекоминвеста” контролирует свои крупнейшие активы.