“Силовые машины” пользуются спросом


Сегодня будут подведены итоги вторичного размещения акций (SPO) “Силовых машин”. Вчера вечером банк-организатор “Тройка Диалог” завершил прием заявок на покупку акций компании. Размещались акции допэмиссии, в рамках которой было выпущено 1,492 млрд новых бумаг (17,13% от увеличенного уставного капитала). Большую ее часть (80,4%) по преимущественному праву выкупают РАО ЕЭС, “Интеррос” и Siemens. Если миноритарии “Силовых машин”, которые также могли воспользоваться этим правом, не сделают этого, инвесторам будет предложено около 292,4 млн акций компании (3,36% от нового уставного капитала).

Диапазон цены размещения был установлен в коридоре $0,16–0,185 за акцию, рассказали “Ведомостям” несколько источников, близких к акционерам компании и организатору размещения. Вчера в РТС акции концерна стоили $0,181 за 1 шт., а его капитализация по итогам торгов составила $1,31 млрд. То, что “Силовые машины” будут размещаться близко к текущим котировкам, было ожидаемо, отмечает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. Большую часть эмиссии выкупают действующие акционеры, поэтому задачи получить максимально высокую цену, скорее всего, не ставилось, полагает он.

Книга заявок была переподписана в несколько раз, рассказали источники, близкие к организатору и одному из акционеров концерна. Цена размещения, по их словам, будет определена либо на уровне верхней границы диапазона, либо очень близко к ней.

У нынешних акционеров есть право купить акции с дисконтом (не более 10% к цене размещения), но источник, близкий к одному из них, утверждает, что мажоритарии этим правом не воспользуются. Окончательно цена выкупа для РАО, “Интерроса” и Siemens будет установлена сегодня на совете директоров “Силовых машин”. На продаже всего пакета по верхней границе диапазона “Силовые машины” могут заработать около $276 млн. Ранее компания заявляла о планах привлечь в ходе размещения порядка $250 млн. Деньги ей нужны для финансирования инвестпрограммы. Ее размер до 2010 г. оценивается примерно в $1 млрд, из которых около $145 млн запланированы на 2007 г.