Uniсredit не скупится на рост


Акционеры Международного московского банка (ММБ) решили за счет допэмиссии акций увеличить капитал банка на 7,6 млрд руб. Все новые акции выкупит единственный акционер – “Банк Австрия Кредитанштальт” (ВА-СА), входящий в группу Unicredit.

Стоит задача сохранить динамику развития банка, объясняет увеличение капитала главный бухгалтер ММБ Павел Барчугов. “Это не предел. Акционеры готовы в любой момент предоставить дополнительные средства для сохранения темпов роста”, – уверяет он.

В прошлом году активы ММБ по МСФО увеличились на 70% до $9,4 млрд. Кредитный портфель увеличился на 96% до $6,2 млрд. Прибыль выросла более чем в два раза до $219,6 млн. Активы всего банковского сектора за 2006 г. увеличились на 44%, кредиты – на 47%, а прибыль – на 42%.

Группа Uniсredit не скупится на инвестиции на постсоветском пространстве. Вслед за контролем в ММБ и договоренностью о приобретении инвесткомпании “Атон” за $424 млн в июне 2007 г. она объявила о приобретении 85% казахстанского банка “АТФ” за $2,2 млрд, а в июле – о приобретении 95% украинского Укрсоцбанка за $2 млрд.

Unicredit реализует стратегию проникновения на активно развивающиеся рынки, считает младший директор агентства Fitch Дмитрий Ангаров. Обладая значительными средствами, группа будет стремиться довести долю ММБ на рынке в ближайшие два-три года до 5%, хотя хотели бы видеть долю не менее 10% в долгосрочной перспективе. На конец I квартала доля ММБ в активах всего банковского сектора России составляет 1,8%, доля Укрсоцбанка на Украине – 5,4%, а АТФ на казахстанском банковском рынке – 10%, подсчитал Ангаров.

У ММБ нет проблем с достаточностью капитала. Увеличивая капитал, банк решает в первую очередь задачу расширения бизнеса, но завоевать долю даже в 5% совокупных активов за три года будет довольно сложно, учитывая масштабы российского банковского рынка, полагает аналитик “Тройки Диалог” Ольга Веселова.