“Кронверк” без Пичугина


Эдуард Пичугин покидает пост гендиректора “Кронверк Синема”. Он займется развитием новых киноактивов инвестфонда “А1”. Как рассказал “Ведомостям” сам Пичугин, руководством фонда принято стратегическое решение о создании кинодистрибуционного подразделения, которое он возглавит. Управляющий директор компании “А1” Игорь Барановский добавил, что в новой должности Пичугин будет выступать не только в качестве менеджера, но и как партнер. Размер его доли Барановский назвать отказался. Пичугин также уточнил, что продолжит вести в “Кронверк Синема” репертуарное планирование.

Новым гендиректором “Эпоса” стал представитель “А1” Роман Линин. По словам Пичугина, новое подразделение “А1” сконцентрируется на зарубежной экспансии, прежде всего в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ, где компания будет развиваться как самостоятельно, так и покупать действующих участников рынка.

“А1” имеет активы за рубежом. Месяц назад она подписала договор о намерениях с компанией AFM Uluslararasi Film Produksiyon A.S. (AFM Film), управляющей крупнейшей сетью кинотеатров в Турции, которая состоит из 27 кинотеатров (152 зала) в 11 городах страны. Согласно договору “А1” купит 51,91% турецкого оператора. А в начале года стало известно о желании “Кронверк Синема” выйти на рынки Украины: источник в компании тогда уточнил, что “планируется построить три кинотеатра в Киеве и нескольких других крупных городах”. Кроме того, обсуждается возможность начать кинопоказ в Казахстане. По данным собеседника “Ведомостей”, “Кронверк Синема” будет открывать мультиплексы по 8–15 залов. Он затруднился назвать сумму инвестиций, однако уточнил, что на зал (без учета затрат на недвижимость) предполагается тратить по $500 000.