ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Умеренная реакция


Негативное открытие российских площадок в пятницу было предопределено. В четверг американский рынок упал на 2%, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин. Такой финал был налицо уже после выхода слабых данных по сектору недвижимости. В развивающихся странах в четверг фондовые индексы потеряли от 2% до 5%. Кроме того, нефть показала процентное снижение, отреагировав на рост запасов бензина в США. Второй день подряд хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора. Акции “Лукойла” снизились на 1,84%, “Газпрома” – на 1,4%. Против рынка торговались бумаги “Норильского никеля” (+0,46%) и РАО ЕЭС (+0,15%). “Норникель” по-прежнему остается фундаментально сильной бумагой – несмотря на снижение цен на никель, текущая стоимость металла комфортна для компании, рассуждает аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова. Высокий спрос на бумаги РАО ЕЭС формируется на фоне продолжения реформы в энергетической отрасли, добавляет она. К 16.00 МСК индекс РТС опустился до отметки в 1941 пункт. Опубликованные в 16.30 МСК данные по ВВП США за II квартал оказались лучше ожиданий, вызвав краткосрочную волну покупок на отечественном рынке. По итогам дня индекс РТС упал на 1,49% до 1967,06, объем торгов составил $80,4 млн.

По мнению портфельного управляющего УК “Альфа-Капитал” Андрея Килина, снижение мировых индексов не будет иметь долгосрочного влияния на наш рынок. Фундаментальные факторы, определяющие ценность российских активов, не изменились, уверен эксперт. Потенциал снижения отечественного рынка сильно ограничен, соглашается Нестерова: масштабное снижение маловероятно, для него требуется дальнейшее и столь же сильное ухудшение внешнего фона, а высокие цены на нефть будут оказывать поддержку российским акциям. Нестерова считает, что текущие уровни предоставляют хорошую возможность купить бумаги инвесторам, которым психологически сложно войти в рынок выше отметки в 2000 пунктов по индексу РТС.

Доллар укрепился относительно рубля еще на несколько копеек. На ММВБ торги проходили в диапазоне 25,48–25,59 руб./$. На международном рынке доллар немного повысился по отношению к евро. Рост американской валюты продолжается в рамках технической коррекции, считает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Он предполагает, что на этой неделе тенденция сменится и доллар подешевеет относительно как евро, так и рубля.

На денежном рынке обстановка спокойная. Ставки по однодневным кредитам не превышали 3–3,5% годовых.