Затухающий рост


В январе – феврале 2007 г. ввод в эксплуатацию жилья опередил уровень тех же месяцев прошлого года на 68%. Эксперты и строители тогда объясняли, что помогли теплая погода, рост доходов населения и закон о долевом строительстве, из-за которого затянулись старые стройки.

В следующие месяцы динамика замедлялась. За январь – март прирост сданного жилья опережал уровень тех же месяцев 2006 г. уже на 51,1%.

Еще скромнее итоги полугодия, опубликованные в минувшую пятницу Росстатом. За полгода в эксплуатацию введено 21,2 млн кв. м жилья – на 34,8% больше, чем год назад. При этом во II квартале динамика носила затухающий характер: в апреле ввод жилья превысил прошлогодний уровень на 24,1%, в мае – на 21,4%, а в июне – на 16,7%.

Почти половина построенного – индивидуальное жилищное строительство. На него приходится 10,4 млн кв. м из 21,2 млн кв. м, построенных в стране. В 2006 г. доля индивидуального строительства была ниже – 19,8 млн кв. м из 50,2 млн кв. м (39,4%).

В 10 регионах объемы строительства увеличились более чем вдвое. Это Магаданская область (в 7 раз), Калмыкия (в 2,7 раза), Ульяновская, Кировская, Вологодская и Нижегородская области (в 2,2–2,5 раза), Воронежская область, Татарстан, Республика Алтай и Алтайский край (в 2–2,1 раза).

В начале года прирост был велик из-за эффекта низкой базы, отмечает гендиректор концерна “Крост” Алексей Добашин. Начало прошлого года было холодным, а этого – теплым, и строительные работы не останавливались. Корректно судить о темпах роста строительства позволил бы скользящий индекс роста (последние 12 месяцев к предыдущим 12 месяцам), ведь большая часть жилья сдается в декабре, говорит Добашин. По оценке Добашина, прирост ввода жилья за год составит 30–35%. (В подготовке материала участвовала Ульяна Горбольская.)