Дорогие соседи


Вместе с казахстанским или украинским банком западные инвесторы покупают и его “розничную историю”, ведь банковская розница в этих странах развита лучше, чем в России, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Доля ритейловых активов российских банков к ВВП составляет 8%, в Казахстане – 15%, а на Украине – 14%. К тому же банков в России значительно больше, чем в Казахстане и на Украине, и их доли на рынке размыты. После покупки банка в России инвесторам необходимо приложить усилия по консолидации бизнеса, тогда как в Казахстане и на Украине инвесторы могут приобрести весомую рыночную долю, рассуждает Орлова.

За последние два года зарубежные банки вложили около $13 млрд в покупку банковских активов в странах СНГ, преимущественно в России и на Украине. В результате иностранцы контролируют почту половину (47%) активов десятка ведущих банков на Украине, а в России и Казахстане эта цифра достигла 10%, говорится в обзоре инвестбанка Dresdner Kleinwort.

Проанализировав сделки за два года, старший аналитик Dresdner Kleinwort Евгений Попов выяснил, что дороже всего инвесторы оценивают украинские банки, в сделках с которыми средний мультипликатор к капиталу составил 4,6. Для российских банков он равен 3,5, а у единственной упомянутой сделки в Казахстане – 4,4.

Банковская система Украины исторически более открыта для иностранцев, чем российский банковский сектор, объясняет Попов. Кроме того, до недавнего времени Украина была более привлекательной как потенциальный кандидат на вступление в Евросоюз, и после оранжевой революции произошел всплеск интереса к стране. И в-третьих, иностранцы на Украине сами создали ажиотажный спрос на местные банки: объектов для покупки среди банков-лидеров по активам на Украине почти не осталось, резюмирует Попов.

Несмотря на разницу мультипликаторов, российские банки остаются наиболее привлекательными с точки зрения соотношения уплаченной за них цены и потенциала роста и прибыльности, предупреждает Попов.

Темпы роста банковской системы в Казахстане и на Украине также выше, чем в России: активы всех банков России в 2006 г. выросли на 46%, в Казахстане – на 81%, на Украине – на 72%, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Ольга Веселова.