Конверсия “Енисея”


Конверсбанк вчера сообщил о сокращении доли в капитале красноярского банка “Енисей” с 59,88% до 19,66% (доля обыкновенных акций уменьшилась с 60,14% до 19,9%). Конверсбанк расстается с этим активом в преддверии присоединения к калининградскому Инвестбанку. С ним же объединяются и другие банки “Конверс групп” – екатеринбургский Гранкомбанк и Воронежпромбанк. Ранее группа продала “Конверсбанк-Москва” и Интерпрогрессбанк.

Владельцем контрольного пакета акций “Енисея” Конверсбанк стал весной 2005 г. “Енисей” оказался первым банком группы, вошедшим в систему страхования вкладов. Советник предправления Конверсбанка Алексей Киселев объяснил причину частичного выхода из капитала “Енисея” оптимизацией активов. Приобретателей акций “Енисея” и условия сделки Киселев не назвал.

14% акций Конверсбанка принадлежит фонду “Ренессанс-Финанс”. “С нами обсуждалась возможность продажи доли в банке “Енисей”, – говорит Марина Чекурова, управляющая фондом “Ренессанс-Финанс”. Она отказалась комментировать причину продажи.

В пресс-службе “Енисея” подтвердили, что 40% акций банка переданы в номинальное держание трем компаниям, название которых не раскрыли. “Смена владельцев не стала для нас неожиданностью, – рассказала сотрудница пресс-службы. – Она не помешает стратегическим планам и перспективам банка”.

В июне “Прайм-ТАСС” передавал со ссылкой на предправления “Конверс групп” Александра Антонова, что “Енисей” и Байкалинвестбанк могут быть проданы. Затем Антонов отказался обсуждать возможность расставания с этими активами. “Пока контрольный пакет акций “Енисея” принадлежит тем же владельцам, и покупатели на него не определены. Но вскоре они могут появиться, тогда продать акции будет проще”, – говорит банкир, сотрудничающий с Конверсбанком.