Уследить за всем


Летом 2007 г. американская компания Mattel была вынуждена отозвать с рынка больше миллиона некачественных игрушек китайского производства. Выяснилось, что проверенный годами гонконгский подрядчик передал на аутсорсинг часть работ одной из китайских компаний. Но никто не удосужился проверить качество материалов, используемых китайцами, в частности краски. Результат – многомиллионные убытки и перспектива судебных исков. “Если раньше управление поставками было второстепенной задачей, то сегодня эти вопросы решаются на самом высоком уровне. Поставки стали вопросом этики”, – утверждает Адам Фейн, президент компании Pembroke consulting. Чем обширнее круг контракторов и субконтракторов, тем более пристально руководители должны следить за выполнением стандартов и норм и тем труднее им это делать.

Компания Johnson & Johnson выяснила, что под ее маркой в американских аптеках продаются низкокачественные китайские препараты от диабета. Фейн уверен, что в условиях глобальной экономики топ-менеджер обязан следить за всем, что касается его партнеров по бизнесу.

На прошлой неделе Bank of America заплатил $2 млрд за долю в Countrywide Financial, финансовой корпорации с большим объемом традиционных ипотечных кредитов, дела которой пошатнулись в связи с кризисом ликвидности на рынке недвижимости. Для компаний, руководители которых не накапливали долгов, наступают времена больших возможностей: кредиторы и хедж-фонды по бросовым ценам готовы распродавать свои активы. Например, знаменитого Уоррена Баффетта осаждают толпы отчаявшихся продавцов, готовых уступить свои акции по рекордно низким ценам.

В начале августа гендиректором третьего в США автопроизводителя, Chrysler, стал Роберт Нарделли, один из ближайших учеников легендарного гендиректора GE Джека Уэлча, в недавнем прошлом гендиректор розничной сети Home Depot. Уйти от предыдущего работодателя без скандала Нарделли не удалось. Совет директоров Home Depot решил, что вознаграждение Нарделли не соответствует показанным им результатам. Но долго оставаться без работы тому не пришлось. Помогли личные связи. В фонде прямых инвестиций Cerberus, выкупившем Chrysler, работает много бывших коллег Нарделли по GE, не понаслышке знакомых с его возможностями и особенностями стиля управления. Именно они добились назначения его главой Chrysler.

Хэнку Маккиннелу, который раньше возглавлял фармацевтический концерн Pfizer, и Карли Фьорине, бывшей главе Hewlett-Packard, повезло гораздо меньше – отчасти и потому, что они не обладали столь обширными связями. (WSJ, 27.08.2007, Полина Михалева)