“Топукркнига”


Магазин площадью 300 кв. м открылся на прошлой неделе в центре Харькова, на улице Пушкинской, под маркой “Лексика”, рассказал руководитель направления развития ближнего зарубежья “Топ-книги” Игорь Потатуркин. Этот бренд создан специально для развития в странах СНГ, сказал он.

По формату магазины “Лексика” схожи с “Книгомирами” и будут включать 50 000 книжных позиций, 2000 наименований канцтоваров и 2500 – медиапродукции, говорит Потатуркин. На украиноязычную литературу придется 75% книг, обещает он.

Лидирующие позиции на украинском книжном рынке планируется занять в течение двух лет, заявил Потатуркин, но число магазинов, которые сеть откроет в республике, не назвал. По данным “Топ-книги”, сейчас ни один игрок книжного рынка Украины не занимает больше 10%.

Аналитик инвесткомпании “Финам” Сергей Фильченков оценивает объем украинского книжного рынка в $400–450 млн, а потенциальный объем – в $1 млрд. “Топ-книге” для лидерства на Украине надо открыть 30–40 магазинов, что потребует не менее $25 млн инвестиций, считает он.

У “Топ-книги” пока нет склада на Украине, говорит Потатуркин, он будет создан после построения сети. Но логистические издержки не будут высокими: часть товара закупается сетью у украинских представительств издательств “Эксмо” и АСТ, а часть – у местных издательств, с которыми заключены контракты.

Сейчас на Украине нет российских книготорговцев. Петербургская сеть “Буквоед” изучала украинский рынок, но в ближайшее время не собирается открывать там магазины, рассказал начальник отдела закупок сети Олег Павлов. Покупательский спрос на Украине ниже российского, а арендные ставки высокие. Кроме того, там развита лоточная торговля, поэтому востребованность крупных книжных форматов под вопросом, объясняет Павлов решение компании.

Фильченков же полагает, что за счет цивилизованной торговли у сети есть шансы занять лидирующие позиции. По его данным, украинский книжный рынок на 90% по наименованиям и на 75% по тиражам заполнен продукцией российских издательств. Основной конкурент для “Топ-книги” – местная сеть “Буква” (25 магазинов, около 4% рынка). Операционный директор “Буквы” Артем Лобанов признает, что сибирской компании по силам стать местным лидером, но за счет русскоязычных книг.