Владелец «Алпи» построит башни


Красноярская компания «Сибирская губерния», которая до сих пор занималась ритейлом и сельским хозяйством, будет строить высотные здания в крупных городах Сибири. Первый 60-этажный дом стоимостью $150 млн появится уже в 2010 г. в Кемерове.

Сибирская губерния

Многопрофильный холдинг. Включает семь птицефабрик в Красноярском крае, Томской области, Хакасии и Кузбассе. Произвели 80 000 т мяса птицы в 2006 г. Оборот – 3,5 млрд руб. в 2006 г. ВЛАДЕЕТ сетью из 54 гипермаркетов «Алпи» и 27 спецкиосков в Западной Сибири, ОБОРОТ – более $325 млн руб. в I полугодии 2007 г., чистая прибыль – $17 млн.

Компания планирует построить аналогичные дома, вмещающие жилую и офисную части, еще как минимум в Новосибирске и Красноярске, сообщила вице-президент «Сибирской губернии» Елена Пылова. По ее словам, площадь каждого здания будет составлять около 220 000 кв. м, а стоимость – не менее $150 млн. Несколько нижних этажей будет занимать торгово-офисная зона, а остальное – жилье. Сейчас администрация Кемеровской области подыскивает подходящую площадку в центре города, рассказывает Пылова. Начало строительства запланировано на 2008 г., а сдача объекта – на 2010 г.

В «Сибирской губернии» решение заняться девелопментом связано с высокой доходностью бизнеса. «Наша компания зарабатывает деньги в тех отраслях, где их можно заработать», – говорит Пылова. Рентабельность девелопмента составляет около 20%, в то время как рентабельность гипермаркетов «Алпи» – 10%, отмечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. А коммерческий директор «СТ Групп Регион» Дмитрий Шмелев добавляет, что инвестиции в проекты «Сибирская губерния» может окупить за 3–4 года.

Вице-губернатор Кемеровской области Евгений Буйнов рассказал, что «Сибирская губерния» действительно обращалась в кемеровскую обладминистрацию с просьбой выделить им земельный участок. По его словам, сейчас на выбор компании предложено два участка.

«Сибирская губерния» не единственный ритейлер, которого заинтересовал девелопмент. X5 Retail Group в феврале 2007 г. создала подразделение Х5 Development и собралась построить торговые центры в Подмосковье, Рязани и Самаре. Площадь каждого из торгцентров составит порядка 60 000 кв. м. А компания «Вестер» до 2010 г. построит около 150 000 кв. м жилья в Калининграде.-