«Большая Медведица» меняет хозяев

Андрей Алексеев дешево продает по частям свой торговый центр в Новосибирске, чтобы построить новые в других городах

«Большая медведица»

торговый центр. Единственный в Новосибирске специализированный (отделочные и стройматериалы, мебель, товары для дома) площадью 35 000 кв. м. Открылся в марте 2007 г. Вторая очередь (27 100 кв. м) откроется в ноябре, третья (30 000 кв. м) – строится. Инвестиции – $60 млн.

О том, что владелец «Большой Медведицы» (БМ) Андрей Алексеев продает здание, «Ведомостям» рассказали представители нескольких агентств недвижимости, получивших заказы на поиск покупателя. При продаже целиком цена 1 кв. м составляла от 30 000 руб. за 1 кв. м, но владелец готов продавать и по частям, сообщил директор одной из риэлторских компаний.

Алексеев вчера был недоступен для комментариев, а коммерческий директор торгцентра Алексей Перфильев подтвердил, что БМ распродает площади. По его словам, «Компоненты бизнеса» (сеть «Чудодом») и «Стройкомплект» («Большой ремонт») уже купили 2200 кв. м и 4400 кв. м. С основным владельцем «Компонентов бизнеса» Михаилом Кокоричем вчера связаться не удалось, а директор по маркетингу «Стройкомплекта» Ирина Андреева подтвердила сделку. Сумму стороны не разглашают. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков оценил стоимость 1 кв. м не более чем в $2000. В раскрученных торговых центрах площади продаются по $4000–5000 за 1 кв. м, говорит он.

Перфильев говорит, что деньги Алексееву потребовались на строительство в других городах. Сейчас подбирается площадка для БМ в Красноярске, в планах – Омск, Томск, Тюмень и Новокузнецк. Он не сообщил размер инвестиций в проекты. Ранее сообщалось, что в красноярский центр вложат $80 млн.

Поиски средств Алексеев начал после разрыва с Игорем Кимом, основным акционером «Урса банка». Они были равноправными владельцами БМ и ресторанного холдинга «Фуд-мастер». В январе 2007 г. партнеры разделили бизнес: Ким получил «Фуд-мастер», а Алексеев – БМ.

Получить кредит в банках БМ не удалось, рассказал директор компании «Росспа» Виктор Мурашов (занимался поиском инвестиций для БМ). «Проект нас не заинтересовал», – подтвердил директор новосибирского филиала Ханты-Мансийского банка Владимир Сычев.

Дьячков считает, что Алексеев продает БМ из-за низкой привлекательности для арендаторов: нет складских помещений и подъездных путей, далеко от магистральных улиц. Менеджер расположенного в БМ мебельного магазина сказал, что «в хороший день» в их салон заходит 80 человек, а обычно – меньше.