Красноярск с «Миром»

Первый магазин торговой площадью 1500 кв. м откроется в городе 11 октября в торговом центре «Взлетка Plaza»

«Мир»

сеть магазинов бытовой техники. Имеет 63 магазина (из них 18 – в Москве). Средняя площадь магазина – 1500 кв. м. Оборот в 2006 г. – $550 млн.

Одновременно в городе начнут работать интернет-магазин «Мира», в котором будет доступен такой же ассортимент, и call-центр, оказывающий информационную и сервисную поддержку, сообщила PR-директор компании Елизавета Тотунова. Инвестиции в проект составили $1 млн.

Сейчас в Красноярске присутствует лишь один федеральный торговец бытовой техникой и электроникой – «Эльдорадо». В городе четыре гипермаркета сети общей площадью около 8500 кв. м.

В течение ближайшего полугода «Мир» планирует открыть в Красноярске еще два магазина подобного формата, рассказала Тотунова, отказавшись сообщить их местоположение. По сравнению с другими крупными городами Сибири красноярский рынок менее насыщен, пояснила Тотунова планы компании. Объем рынка бытовой техники и электроники Красноярска (без компьютерной и офисной техники и телефонии) в 2007 г. Тотунова оценила в $145 млн (по оценке «Техносилы» – $111,5 млн).

Консультант проектов компании «ОДЦ «Метрополь» (управляет «Взлетка Plaza») Алексей Мухин подтвердил договор аренды площадей в ТЦ с компанией «Мир». Кроме того, «Мир» арендовал у «ОДЦ «Метрополь» 2000 кв. м в комплексе «Торговый проспект «Мега» на пр-те имени газеты «Красноярский рабочий» (правобережье Енисея), открытие которого ожидается в ноябре, рассказал Мухин, не сообщив арендную ставку.

В Красноярске «Мир» опередит «Техносилу» и «М.видео», которые давно вынашивают планы освоения города. «Техносила» откроет магазин площадью 4200 кв. м во второй очереди комплекса «Торговый квартал на Свободном» только в I квартале 2009 г., а всего до 2010 г. планирует открыть в городе еще не менее четырех магазинов. По словам директора по связям с общественностью «Техносилы» Надежды Сенюк, сейчас ведутся переговоры с владельцами уже готовых к использованию площадей. Она посетовала на то, что выход сети на рынок сдерживает неразвитость коммерческой недвижимости в Красноярске. А «М.видео» в I квартале 2008 г. открывает магазин площадью около 2500 кв. м в красноярском ТРЦ «Планета», который строит «Росевродевелопмент», рассказала Надежда Киселева, пресс-секретарь «М.видео». В течение двух-трех лет компания намерена открыть не менее четырех магазинов в Красноярске.

«В ближайшие год-два конкуренция на рынке бытовой техники и электроники города обострится, и то, что «Мир» откроется уже в октябре, даст нам определенные преимущества перед «М.видео» и «Техносилой», – считает Тотунова.

По словам директора сибирского филиала «Эльдорадо» Ивана Устинова, в планах компании до конца 2008 г. довести количество магазинов минимум до шести. По его мнению, один новый магазин федеральной сети может получить до 5% местного рынка. Сейчас «Эльдорадо» контролирует не менее 25%, считает он.