Оборонный «Газпром»

У новой госкорпорации активов будет больше, чем у всех прочих госкорпораций

Согласно законопроекту, внесенному президентом в Госдуму, корпорация «Ростехнологии» будет продвигать высокотехнологичную продукцию на внешний рынок, содействовать промышленным и оборонным предприятиям в ее разработке и производстве, привлекать инвестиции. Собственностью «Ростехнологий» станут 100% акций «Рособоронэкспорта», госкорпорацию зарегистрируют через 15 дней после того, как государство сделает этот имущественный взнос в ее капитал. Для этого «Рособоронэкспорт» сначала будет акционирован, а затем она сама и все, чем она сейчас владеет, будет внесено в уставный капитал «Ростехнологий», говорит менеджер одной из «дочек» «Рособоронэкспорта». «Ростехнологии» будут управляющей компанией, в ее ведение перейдут все имеющиеся и новые активы, и сам «Рособоронэкспорт», который станет торговым домом и сохранит функции госпосредника по торговле оружием. Но лицензия, согласно внесенным в Госдуму поправкам в закон о военно-техническом сотрудничестве, будет у материнской компании.

Управлять госкорпорацией будут наблюдательный совет, правление и гендиректор. Их всех назначает и увольняет президент. Госкорпорация сможет заключать любые сделки, покупать и продавать ценные бумаги, участвовать в капитале российских и зарубежных компаний, которые разрабатывают высокотехнологичную продукцию. Чиновники влиять на действия корпорации не смогут, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами. Это, говорит старший юрист фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов, случаи, предусмотренные межправительственными соглашениями, гособоронзаказом.

В «Рособоронэкспорте» от официальных комментариев воздержались. Представитель компании сообщил, что компания рассчитывает на скорое принятие закона. Представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, сообщил, что законопроект возражений ведомства не вызывает.

Приватизировать торговую «дочку» – «Рособоронэкспорт» не планируется. Но и запрет на это в тексте законопроекта не прописан. Продать можно будет любую компанию, которая находится в управлении госкорпорации, отмечает адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Нельзя приватизировать только саму госкорпорацию, ведь это НКО.

В августе гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов заявил: «До 2009 г. мы проведем IPO «АвтоВАЗа», «ВСМПО-ависмы» и входящего в «Оборонпром» холдинга «Вертолеты России».

Все имеющиеся у «Рособоронэкспорта» активы станут фактически «дочками» госкорпорации, говорит менеджер госпосредника. Сами «Ростехнологии» или их «дочки» получат статус стратегического предприятия. Присоединять к корпорации ОАК и ОСК не планируется, говорит сотрудник компании.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, это и не нужно, поскольку экспортировать военную продукцию они все равно смогут только через «Ростехнологии».

В отличие от других госкорпораций, «Ростехнологии» будут госкорпорацией-оболочкой с большим количеством госактивов, а у «Роснанотеха» и корпорации по ЖКХ есть только деньги, отмечает Игорь Николаев из ФБК.