Новые аптеки «Риглы»


Компания «Ригла» закрыла сделки по приобретению двух региональных аптечных сетей: тульской «Та самая! Аптека» и калининградской «Семейной аптеки». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«До сих пор мы не присутствовали в этих регионах», – говорит пресс-секретарь «Риглы» Надежда Азизова. «Та самая! Аптека» объединяет семь точек в Туле средней площадью 240 кв. м. В калининградскую «Семейную аптеку» входит пять точек в центре города средней площадью 102 кв. м. В большинстве своем помещения арендуются.

Финансовые условия сделки не разглашаются. По словам Азизовой, суммарный оборот купленных сетей за последний год составил $11,5 млн. «Расширение присутствия в регионах и увеличение доли «Риглы» на розничном фармацевтическом рынке – это важнейшая часть стратегии развития компании», – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Риглы» Ольги Шелудченко. По данным DSM Group, в первом полугодии 2007 г. в сеть «36,6» входило 936 аптек (оборот в коммерческом сегменте рынка – $300 млн), в сеть «Ригла» – 483 аптеки (оборот в коммерческом сегменте рынка – $129,6 млн). «Ригла» активно растет за счет поглощений», – комментирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков. Десять крупнейших аптечных сетей контролируют на сегодняшний день 21% всего рынка. Емкость коммерческого аптечного рынка России, по оценке DSM Group, в первом полугодии составила $5 млрд.