Гаранты рейтинга

Цель сторонников президента, развернувших агитацию в его поддержку по всей стране, – добавить голоса единороссам

Вчера лидеры движения «За Путина!» разъяснили свое предназначение: они должны помочь единороссам собрать голоса сторонников президента на выборах. Представители движения подчеркивают свою беспартийность и призывают голосовать за Владимира Путина на парламентских выборах.

В октябре по всей стране прокатились митинги в поддержку действующего президента. А на прошлой неделе в Твери состоялся Всероссийский форум инициативных групп, который объединил сторонников президента в одно движение.

Но если раньше представители движения выступали за третий срок президента, то теперь делают акцент на помощи партии власти. По словам одного из лидеров движения – адвоката Павла Астахова, «Единой России» нужно помочь добрать недостающие голоса за счет тех, кто поддерживает прежде всего Путина.

Неопределившихся избирателей сейчас около 20%, поделился с «Ведомостями» один из единороссов. Эти люди за Путина, но они пока не готовы голосовать за «Единую Россию», добавляет партиец.

По квоте единороссов «запутинцы» станут общественными наблюдателями на парламентских выборах. Их количество и регионы, в которых сторонники Путина будут следить за ходом голосования, пока «в стадии обсуждения», говорит Астахов.

Снижать активность после парламентских выборов «запутинцы» не собираются. Они обещают следить за действиями новых парламентариев и при необходимости «поправлять» нового президента, рассказывает Астахов. Сторонники президента выступают за национальное лидерство Путина, но менять Конституцию не собираются. Конкретный пост, который должен, по мнению «запутинцев», занять президент после выборов, станет известен 3 декабря, уверяют в движении.

«Единая Россия» и движение «За Путина!» уже готовят первое совместное мероприятие. 21 октября в Лужниках пройдет Всероссийский форум сторонников Владимира Путина. Организаторы ожидают свыше 5000 человек и обещают массу сюрпризов. Имена приглашенных гостей держат в секрете. Это будут «известные и серьезные люди», интригует Астахов.

Движение «За Путина!» – это составная часть избирательной кампании «Единой России», говорит политолог Виталий Иванов. В целом поставлена задача перенести рейтинг Путина на партию власти, констатирует он. Движение и будет создавать информационные поводы, «массовку», демонстрировать консолидацию избирателей вокруг Путина и его партии, заключает эксперт.

Но эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов сомневается, что деятельность движения «За Путина!» может существенно повысить рейтинг партии власти. Движение «За Путина!» появилось потому, что единороссы не справились с задачей по созданию общенациональной основы для поддержки президента, уверен социолог.