Договор раздражений

Россия отказалась предоставить странам-участницам ДОВСЕ информацию о расположении своих войск в Европе

С 15 декабря Россия перестанет предоставлять другим странам – участницам Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) информацию о состоянии своих вооруженных сил, заявил вчера директор департамента по безопасности и разоружению МИДа Анатолий Антонов. Предоставление таких данных предусматривалось обязательствами России по ДОВСЕ, но закон о моратории на выполнение договора вступает в силу 12 декабря.

Но Россия не отказывается от диалога о будущем ДОВСЕ, ее претензии сохраняются – договор должны ратифицировать члены НАТО, подписать прибалтийские страны, а фланговые ограничения для России (потолки вооружений для Ленинградского и Северокавказского военных округов) должны быть сняты, напомнил Антонов.

Судьба ДОВСЕ будет обсуждаться сегодня на саммите Россия – НАТО в Брюсселе. Прибывшая в Брюссель госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что будет разочарована, если Россия перестанет соблюдать обязательства по ДОВСЕ, и привезла новые предложения по выводу российских войск из Грузии и Молдавии. Страны НАТО мотивировали отказ от ратификации видоизмененного в 90-е гг. ДОВСЕ невыводом российских войск из этих стран. Но, по словам Антонова, Россия не видит связи между будущим ДОВСЕ и проблемой вывода войск из Молдавии. Постоянно дислоцированные в Грузии российские войска уже выведены с территории республики.

Грушко подчеркнул, что Россия не планирует по своей инициативе наращивать войска в европейской части после моратория на выполнение ДОВСЕ.

По словам научного редактора журнала «Экспорт вооружений» Михаила Барабанова, из-за ограничений ДОВСЕ самые большие дыры образовались в Ленинградском военном округе и на границе с Украиной.

Если дело дойдет до усиления войск в европейской части России, то их можно было бы перебросить из-за Урала, где находится большая часть соединений сухопутных войск российской армии, резюмирует эксперт.