Иран распрощался с долларом


Иран прекращает продавать нефть за доллары, заявил министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари. Доля доллара в нефтяной выручке Ирана сокращалась последние два года. В середине ноября на него приходилось 20% выручки от экспорта нефти, заявил Reuters представитель иранской Национальной нефтяной компании Ходжатолла Ганимифард.

Из иранского экспорта нефти (2,4 млн баррелей в день) львиная доля приходится на Азию (60%), остальное идет в Европу и Африку. В США Иран не поставляет нефть с 1995 г.

США в последние годы ужесточали режим финансовых санкций в отношении Ирана. Ряд крупнейших иранских банков и корпораций внесен в списки организаций, финансирующих терроризм или нарушающих режим нераспространения ядерного оружия. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что эти меры должны удерживать иностранные компании от попыток вести бизнес с Ираном.

Иран стал первой нефтедобывающей страной, отказавшейся от доллара при расчетах за нефть. Пока другие страны не последовали его примеру, серьезных изменений в ценообразовании не произойдет, говорит Стивен Дашевский из «Атона». На последнем саммите ОПЕК предложения Ирана об отказе от доллара при определении цены нефти поддержала лишь Венесуэла. Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар думают отвязать от доллара валюты, чтобы сдержать инфляцию.