Много предложения повсюду

Децентрализация – главная тенденция наступающего года в Санкт-Петербурге. Жилые, торговые и офисные комплексы все чаще строятся в спальных районах

В следующем году, надеются петербургские застройщики, цены на новостройки все-таки будут расти – несмотря на то, что предложение значительно пополнится.

Конкуренция и цены

По данным АРИН и ЦАН, в 2008 г. жилье эконом- и бизнес-класса подорожает на 6–7%, элитные квартиры – до 20% в год. Аналитик АРИН Зося Завьялова такой ценовой разрыв объясняет снижающимся предложением в классе элитных домов.

В пресс-службе «Строймонтажа» ожидают начиная с весны 2008 г. подорожания новостроек примерно на 2,5–3% в месяц, апеллируя к возможным политическим изменениям в стране после президентских выборов. Однако представители «Строймонтажа» не берутся предсказать, как повлияет на цены открытие продаж в масштабных комплексах «Балтийская жемчужина» (1 млн кв. м жилья) и «Новая Ижора» (0,5 млн кв. м).

Рост предложения в первой половине 2008 г. не позволит ценам расти, полагает директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков. По его мнению, начало продаж в выходящих на рынок проектах приведет к ценовой конкуренции. Рынок жилья ждет еще большее расслоение и в ценах, и в покупательских предпочтениях: при продаже новостроек будут учитываться их индивидуальные характеристики, добавляет маркетолог «Петербургской недвижимости» Сергей Себелев. Однако масштабные проекты не будут завершены в 2008 г., продолжает Пашков, и цены вновь могут подрасти. По данным комитета по строительству Санкт-Петербурга, в 2008 г. появится 2,8–2,9 млн кв. м новостроек.

Офисный бум

В 2007 г. в Санкт-Петербурге было анонсировано значительное количество офисных проектов, в результате чего уже к концу 2009 г. объем рынка бизнес-центров класса А и В может вырасти более чем в 2,5 раза, сообщает Пашков. Он утверждает, что бум новых офисных площадей начнется уже в следующем году: объемы их ввода должны увеличиться почти в два раза по сравнению с 2007 г. и составить около 470 000 кв. м.

Средняя площадь строящихся центров, по данным Colliers International, составит около 11 000 кв. м. По информации Пашкова, класс В будет превалировать в общем объеме предложения, примерно в три раза опережая класс А. Среди новых объектов класса В он называет «Сенатор» (3-я и 4-я очереди, 43 000 кв. м), Atlantic-City (53 000 кв. м), «Автохаус» (55 000 кв. м).

Эксперт утверждает, что усилится и тенденция децентрализации офисного рынка. Успешные офисы можно строить в зоне «Пулково-3», на территории «Морского фасада», вблизи Кольцевой автодороги, в Приморском районе, перечисляет Пашков.

Руководитель аналитиков Colliers International Валерий Трушин прогнозирует в 2008 г. рост спроса на качественные помещения класса А и В, в первую очередь на помещения от 1000 кв. м. В сегменте А усилится конкуренция, следствием которой станет повышение качества новых офисных площадей, надеется Трушин.

Магазины все крупнее

В 2008 г. рынок торговых площадей может пополниться примерно на 1 млн кв. м, сообщают в Colliers International. Происходит укрупнение не только торговых центров, но и арендуемых в них площадей, сообщает директор департамента Colliers International Николай Казанский. По его словам, продолжится и децентрализация торгового рынка – из-за дефицита земельных участков в центре города.

Пашков говорит о спаде активности девелоперов в этом сегменте из-за насыщения рынка торговой недвижимости. По мнению Казанского, назрела необходимость поиска новых идей и решений, которые привлекут покупателя. Среди удачных решений он отмечает океанариум в ТРК «Планета Нептун», аквапарк в ТРК «Родео драйв», искусственное море с пляжем, планируемые в ТРК «Невский Колизей». Пашков говорит, что собственники земельных участков рассматривают возможность диверсификации проектов и строительства многофункциональных комплексов и ритейл-парков. В 2008 г. состоится открытие первого ритейл-парка «Северный молл» на пр-те Культуры, добавляет директор петербургского филиала Jones Lang LaSalle Андрей Розов.

Складская масса

В 2008 г. начнется массовый ввод новых складских объектов, прогнозирует Пашков. По его данным, на рынок может выйти около 750 000 кв. м. По данным Knight Frank, на различных стадиях реализации в Санкт-Петербурге находятся складские проекты совокупной площадью около 2,5 млн кв. м, в активной фазе строительства – около 1 млн кв. м.

По данным Colliers International, сейчас в Санкт-Петербурге строится ряд крупных складских комплексов: логопарк «Колпино» (790 780 кв. м, девелопер «Евразия логистик»), Gorigo (160 000 кв. м, девелопер Catella), логопарк «Нева» (143 000 кв. м, «Авалон логистик»), 2-я очередь «Уткиной Заводи» (122 380 кв. м, «Международное логистическое партнерство»), объекты от «М-индустрии» (95 000 кв. м), «Энерго» (20 000 кв. м), «АКМ лоджистикс» (150 000 кв. м), Петербургского агентства недвижимости (17 500 кв. м).

Юг города – самая востребованная зона для строительства новых складских комплексов, говорят в Colliers International. Больше половины строящихся складских площадей возводится на территории Шушар – это объясняется активными грузоперевозками между Санкт-Петербургом, Москвой и южными регионами России, рассказывает директор департамента Colliers International Кирилл Малышев.

Несмотря на громадье планов, рост арендных ставок продолжится и составит 8–12% по итогам года, говорят опрошенные аналитики: среднегодовой показатель закрепится на отметке $145 за 1 кв. м.