«Савва» примерила обувь

Группа «Савва» закрыла сделку по покупке Кузнецкой обувной фабрики в Пензенской области. Обувное производство войдет в холдинг «Волжская текстильная компания» (ВТК)

Кто обувает Россию. 400

миллионов пар - емкость российского рынка обуви, по оценке отраслевой ассоциации «Рослегпром»

52,7

миллиона пар обуви произведено в России в 2006 г.

47,1

миллиона пар произведено в 2005 г., по данным Росстата

Волжская текстильная компания

производство и продажа текстиля и обуви. Торговые марки «Хлопковый рай», «Трико-Таки», «Чебоксарский трикотаж» и «Работекс». Включает семь предприятий легкой промышленности в Чувашии, Ивановской, Калужской и Пензенской областях. Выручка ОАО «ВТК» за девять месяцев 2007 г. составила 1,9 млрд руб.

Группа скупила на аукционах активы обанкротившегося производственного объединения «Кузнецкобувь», рассказал руководитель пресс-службы «Саввы» Владислав Дудин.

Техдиректор фабрики Павел Егоров подтвердил, что предприятие перешло под контроль «Саввы». Сделке предшествовал корпоративный конфликт, длившийся более полутора лет. В 2005 г. на предприятии началась процедура банкротства, а с марта 2006 г. на ОАО «Кузнецкобувь» было введено внешнее управление, которое продлилось до лета 2007 г.

«Арбитражные управляющие пришли к выводу, что без внешних инвестиций фабрику не спасти, банкротство завершилось конкурсным производством, в результате активы фабрики достались группе «Савва», сейчас идет модернизация», – пояснил Егоров.

«Бюджет сделки с учетом наших затрат на реконструкцию и модернизацию – 980 млн руб.», – уточнил Дудин. Часть этих средств – деньги, вырученные «Саввой» от продажи двух заводов по производству сантехники испанской группе Roca.

Полностью «Савва» планирует завершить модернизацию в ноябре 2008 г. и к концу следующего года довести мощность до 800 000 пар.

Кузнецкая обувная фабрика была основана в 1937 г. как производитель обуви для нужд Советской армии, впоследствии стала одним из крупнейших в СССР поставщиков обуви для Минобороны, выпуская свыше 2 млн пар в год. По данным Росстата, в 2006 г. она выпустила 390 000 пар.

До последнего времени фабрика специализировалась на выполнении госзаказов.

«Савва» также не собирается от этого отказываться. По словам Егорова, около 20% производства будет отведено под федеральные нужды, значительная часть – под выпуск форменной обуви для подразделения «Саввы» «Спецодежда», также фабрика будет выпускать женскую, мужскую и детскую модельную обувь в сегменте масс-маркет.

Торговать обувью «Савва» будет в собственной розничной сети, где также будет продаваться одежда, выпускаемая фабриками ВТК.