Запад судит по «Газпрому»

Медведев известен на Западе как технократ и председатель совета директоров «Газпрома». Эксперты надеются на изменение внешней политики

Иностранные политики выдвижение Дмитрия Медведева в кандидаты на президентский пост комментировали скупо. Член комиссии по иностранным делам палаты депутатов итальянского парламента Дарио Риволта сообщил «РИА Новости», что Медведев уже показал себя как способный и компетентный руководитель.

Депутат украинской Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко сказал «Интерфаксу», что происходящее в России – «это и есть демократические процессы». А по мнению и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, кто бы ни был президентом России, «он должен уважать суверенитет соседнего государства».

«Если Медведев станет президентом, то внешнеполитический курс России, безусловно, изменится», – считает эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар. Из всех возможных кандидатов Медведев был наиболее приемлемым для Запада, он выступает за открытость экономики и защиту прав инвесторов, он единственный выступил в защиту ЮКОСа, отмечает эксперт.

«В США обоих потенциальных преемников [Дмитрия Медведева и Сергея Иванова] воспринимали как людей, с которыми можно иметь дело», – говорит эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. Но резкого изменения внешнеполитического курса России не будет, считает Коэн: своего сменщика Путин не оставит без попечения, а его взгляды известны.

Это выдвижение будет встречено с осторожностью во Франции, где «не забывают, что в России всегда возможны сюрпризы», констатирует эксперт французского Института международных исследований Тома Домар. С другой стороны, Медведев хорошо известен во Франции, он воспринимается как технократический политик из ближнего окружения Путина, председатель совета директоров «Газпрома», за ним признают ряд положительных качеств, резюмирует Домар.

«На Западе Медведева воспринимают как компетентного технократа, но задаются вопросом: сможет ли он стать политиком?» – оценивал потенциал преемника британский политолог Анатолий Калецки по просьбе «Ведомостей» на Всемирном форуме в Давосе.

Медведеву создали имидж либерала и западника, и он, заняв высший пост, наверняка сделает несколько смягчающих заявлений, считает эксперт польского Центра восточных исследований Ядвига Рогоза. Но люди, принимающие решения по внешней политике, не ушли, добавляет она: например, по ПРО США и Косову позиция останется предельно жесткой.