Променял РЕСО на «Ингосстрах»

Александр Мамут признался, что несколько лет назад предпочел 33% в компании РЕСО такой же доле в «Ингосстрахе». Это могло стоить ему $250 млн

Бизнесмен Александр Мамут был крупным акционером «РЕСО-гарантии». «Я являлся председателем совета директоров «РЕСО-гарантии» и владел 33% акций этой компании, – заявил Мамут в интервью сайту www.ingoveritas.eu, созданному для освещения конфликта PPF Investments со структурами Олега Дерипаски. – Продав пакет в РЕСО, я приобрел на полученные деньги акции «Ингосстраха». Предприниматель вчера подтвердил «Ведомостям» достоверность интервью.

В недавнем интервью «Ведомостям» совладельцы «РЕСО-гарантии» братья Сергей и Николай Саркисовы не подтвердили, но и не опровергли, что Мамут был их партнером. «Сегодня таковым Александр Леонидович не является», – лишь отметил Сергей Саркисов.

В 2000 г. акционером «РЕСО-гарантии» стал МДМ-банк. Владельцы банка и страховщика решили создать партнерство, участники которого оказывали бы клиентам все виды финансовых услуг – банковские, страховые, лизинговые. По словам основного владельца МДМ-банка Андрея Мельниченко, банк заплатил за 33% акций РЕСО чуть меньше $8 млн. Мамут в то время был председателем наблюдательного совета МДМ-банка.

Но когда стало ясно, что идея финансового конгломерата провалилась, банк решил расстаться с акциями «РЕСО-гарантии» и продал бумаги Мамуту, вспоминает один из бывших топ-менеджеров группы МДМ. Другой менеджер, работавший в ту пору в банке, рассказывал, что акции РЕСО, оформленные на банк, были залогом по кредиту. А знакомый Мамута говорил, что тот выкупил акции страховщика. В 2002 г. Мамут продал долю в «РЕСО-гарантии» Саркисовым, а затем приобрел треть акций «Ингосстраха». После выхода из капитала «Ингосстраха» структур Михаила Зурабова бизнесмен довел долю до 38,5%.

Этот пакет он в прошлом году продал компании PPF Investments, которую контролируют чешские бизнесмены Петер Келлнер, Иржи Шмейц и Томаш Брзобогаты. Финансисты рассказывают, что Мамут договорился о продаже пакета за $700–750 млн. При этом один из них уверяет, что всех денег бизнесмен еще не получил.

Если бы Мамут остался акционером «РЕСО-гарантии», он мог бы выручить за эту долю больше, чем за акции «Ингосстраха». В декабре французская Axa объявила о покупке 36,7% акций РЕСО за 810 млн евро с опционом на выкуп оставшейся доли в 2010 и 2011 гг. Значит, доля Мамута стоила бы сейчас около 730 млн евро (около $1 млрд).

«Признание Мамута [по РЕСО] – новость для рынка, это неожиданность», – говорит руководитель отдела рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев.