Инь и ян инвестирования

Он активнейший фондовый жокей, она робко инвестирует в облигации. На этой почве в семье зачастую возникают конфликты. Как их избежать?

Если супруги часто спорят о стратегии вложения семейных денег, тому есть весьма серьезные причины: похоже, мужчины и женщины по-разному смотрят на инвестиции. Во-первых, женщины в принципе совершают сделки реже мужчин. Во-вторых, мужчины отводят акциям большую долю в своем портфеле и при этом в целом проявляют склонность к более рискованным стратегиям. Возможно, эти различия – плоды эволюции. В мужчинах заложены стереотипы рискованного поведения, женщины более осторожны.

Плата за риск

Как бы то ни было, упомянутые различия очень существенны. Журнал Quarterly Journal of Economics опубликовал данные, показывающие, что годовой оборот по портфелю у мужчин на 45% выше, чем у женщин. Авторы публикации, профессора Брэд Барбер и Терранс Один, объясняют это мужской самонадеянностью. И сильному полу приходится расплачиваться за нее: активный подход к торговле снижает доход по акциям у мужчин на 2,65 процентного пункта в год, тогда как у женщин – 1,72 п. п.

Это не означает, что мужчины в целом торгуют менее успешно. Благодаря вложению средств в большее число акций они зачастую могут получить более высокий доход по портфелю, даже если отдельные акции принесут меньший доход из-за слишком активной торговли ими.

Женский стиль

И мужчины, и женщины делают ошибки. Но, по-видимому, для женщин это оказывается более болезненным. В среднем личные доходы у женщин меньше, чем у мужчин, а ожидаемая продолжительность жизни – больше. Это значит, что женщинам приходится рассчитывать на более долгую и менее обеспеченную жизнь на пенсии. И все же представительницы слабого пола не очень охотно используют акции.

Похоже, по мере приобретения знаний об инвестировании женщины начинают выбирать все более рискованные стратегии. Но даже с учетом этого гендерные различия сохраняются, убеждены аспирантка Александра Ниссен и профессор Штефан Рюнци из Кельнского университета. Их исследование показало, что женщины – управляющие фондами осуществляют меньше сделок, реже идут на риск и более постоянны в инвестиционной стратегии. Выяснилось, что инвесторы вкладывают в фонды, управляемые женщинами, гораздо меньше денег, чем в «мужские» фонды, хотя в среднем первые не уступают вторым по уровню доходов.

Жажда борьбы

Мужчинам можно предложить сбавить темп. Например, выжидать неделю, прежде чем бежать реализовывать очередную пришедшую в голову инвестиционную идею. Другой вариант – определить себе годовую квоту на торговые операции или же взять за правило консультироваться с супругой или подругой.

«Нужно сформировать диверсифицированный портфель и держать его, – говорит профессор Терранс Один из Калифорнийского университета в Беркли. – Если мужчина испытывает азарт от торговли, ему следует выделить на подобные развлечения 10% портфеля. Нельзя ставить на кон деньги, которые не можешь себе позволить потерять».

Независимо от пола все выигрывают от полученного образования в области инвестирования, но для женщин этот фактор особенно важен. «Женщинам следует больше рисковать, – считает Дина Катц, преподаватель финансового планирования из Техасского технического университета. – И здесь очень много зависит от образования. Когда женщины начинают чувствовать себя более подкованными, они охотнее идут на риск». Чтобы повысить квалификацию, можно прослушать курс по торговле на фондовом рынке, полезно также отслеживать профессиональную литературу и публикации в специализированной прессе.

Если супруги не могут прийти к согласию по поводу инвестирования, пусть поделят семейный портфель между собой. Он сможет вкладывать свою долю в акции, она свою – в облигации. «Таким образом получится сбалансированный и диверсифицированный портфель», – заключает профессор Один.