Институт Медведева

Экспертный центр Дмитрия Медведева будет отличаться от Центра стратегических разработок Владимира Путина: главная задача нового института – организация дискуссионной площадки, а программы реформ будут писать чиновники
Риа Новости

Вчера в особняке ДК «Красный пролетарий» избранный президент Дмитрий Медведев провел первое заседание Института современного развития (ИСР). Семинар был посвящен кризису на мировых финансовых рынках.

Вчерашнее совещание ИСР было закрытым. Открывая «коалиционный» семинар, Медведев напутствовал: власть не нуждается в комплиментах и «облизывании» со стороны экспертов. Главной темой стало обсуждение мирового финансового кризиса. На встречу пришли президент Альфа-банка Петр Авен, председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Из чиновников – руководитель администрации президента Сергей Собянин, Набиуллина, Рейман и начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. России по силам не допустить кризис своей экономики, рассказал по итогам встречи Дворкович, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Медведев решил возглавить институт месяц назад, во время избирательной кампании, рассказывает источник в его окружении. Институт был создан на базе Центра развития информационного общества (РИО) (основан в 2003 г. министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом и первым вице-президентом «Ренессанс капитала» Игорем Юргенсом), а также экспертного совета по нацпроектам под руководством министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

Но с тех пор как Набиуллина стала министром, совет не созывали. Зато РИО-центр, по словам Юргенса, напротив, «разросся»: эксперты центра увеличили перечень анализируемых проблем.

К работе ИСР уже привлечено несколько сотен экспертов, рассказывает Юргенс. Среди них специалисты РАН, независимые эксперты и иностранные аналитики. Юргенс разделяет экспертов ИСР на три идеологических лагеря: консервативный, центристский и либеральный.

Цель института – разработка новых идей и ответов на вызовы внутри страны и за рубежом, говорит Юргенс. ИСР будет собираться в среднем раз в месяц и обсуждать актуальные вопросы, добавляет источник в окружении Медведева. По итогам встреч появятся рекомендации. Следующее заседание пройдет в апреле и будет посвящено среднему классу.

ИСР можно сравнить с Центром стратегических разработок (ЦСР), когда там работал Герман Греф и писал экономическую программу президенту, проводит параллели источник в окружении Медведева. ЦСР был создан в декабре 1999 г. по поручению и. о. президента Владимира Путина. В ЦСР писали предвыборную программу Владимира Путина, но не успели и выпустили экономическую программу, вспоминает член правления ИСР Евгений Гонтмахер из Института экономики РАН. У ИСР нет задачи писать такие программы и подменять собой МЭРТ или кремлевскую администрацию, уверяет он: орган будет консультативным. Будут закрытые обсуждения в узком кругу, и широкие конференции, и аналитические записки только для Медведева, рассказывает Гонтмахер.