J.P. Morgan подобрел


Вчера J.P. Morgan сообщил, что за каждую акцию Bear Stearns заплатит порядка $10, а не $2, как предполагалось. J.P. Morgan также купит 95 млн новых акций Bear Stearns и за счет этого получит 39,5%-ную долю в его капитале. Завершить сделку по продаже новых акций планируется 8 апреля. Оба банка находятся в юрисдикции штата Делавэр, где продажа доли, не превышающей 40%, не требует одобрения акционеров. Примерно 5% акций Bear Stearns владеет его совет директоров, изначально поддерживавший сделку, поэтому получить контроль над банком для J.P. Morgan будет не так трудно.

J.P. Morgan согласился взять на себя любые убытки Bear Stearns на $1 млрд, которые выявятся первыми. Оставшиеся $29 млрд прогарантирует ФРС, которая и настаивала на прежней цене сделки. Хотя цена закрытия акций Bear Stearns перед объявлением о поглощении составляла $30, ФРС запретила J.P. Morgan обсуждать цену, превышающую $2, чтобы избежать лишнего шума о выкупе банка на средства налогоплательщиков.

Акционеров Bear Stearns цена $2 за акцию привела в ярость. Примерно треть акций принадлежит сотрудникам банка, и те из них, кто проработал в Bear Stearns много лет, лишились всех своих сбережений. Очевидцы рассказывают, что в прошлый понедельник многие сотрудники головного офиса Bear Stearns на Манхэттене плакали. А бывший гендиректор банка Джеймс Кейн, прилетевший подписывать документы о его продаже с турнира по бриджу, в последнее время появляется в здании в сопровождении вооруженного охранника.

«Я чувствую себя ужасно, когда кто-либо говорит, что J.P. Morgan воспользовался преимуществом, – заявил гендиректор J.P. Morgan Джеймс Даймон сотрудникам Bear Stearns. – Надеюсь, что вы дадите нам шанс».

Вчерашние торги начались бурным ростом котировок Bear Stearns. К 19.30 МСК акции банка подорожали в 2,2 раза до $13,6.