Мнение эксперта: Зачем человеку деньги


Написав 1008 заметок о деньгах и расставаясь теперь с The Wall Street Journal, я задаю себе вопрос: а зачем, собственно, нужны все эти сбережения и инвестиции?

По сути, люди экономят сегодня, чтобы потратить позже. Но на что? Обычно они мечтают о бесконечном досуге и богатых владениях. Но, к сожалению, после нескольких месяцев «бесконечного» безделья оно обычно начинает казаться бесконечно утомительным. То же и с роскошными машинами и прекрасными домами. Получив эти вещи, вы уже через год захотите чего-то нового.

Это не значит, что деньги не способны улучшить вашу жизнь. Я считаю, что богатство дает три главных преимущества и, если знать, как его использовать, не обязательно, чтобы оно было очень большим.

1. Если у вас есть деньги, можно о них не думать.

Ощущение финансовой безмятежности – удел не только богачей. Если вы живете по средствам и инвестируете с умом, то чувство уверенности в своих денежных делах появится у вас задолго до полной финансовой независимости. И это еще один довод в пользу моей излюбленной инвестиционной стратегии: составляйте себе глобально диверсифицированный портфель из недорогих индексных фондов. В этом случае вы сможете не волноваться по поводу возможного краха отдельной группы компаний или какого-нибудь одного рынка.

2. Деньги позволят заняться любимым делом.

Было бы лучше всего проводить все время в делах, которые приносят удовлетворение. Так, самые счастливые пенсионеры – те, у кого есть ощущение цели. Ею может стать фонд защиты животных или возвращение к отложенным когда-то научным изысканиям. Статус пенсионера позволяет предаться хобби, не тревожась о заработке. Когда вам под 50 и за плечами двадцатилетний период экономии и накопления, вы можете позволить себе сменить направление деятельности, выбрав что-нибудь менее прибыльное, но более приятное для души.

3. Деньги могут позволить вам тратить время на друзей.

Человеку надо, чтобы было к кому прийти вечером. Исследования показывают, что регулярное общение с друзьями и домочадцами часто очень сильно улучшает настроение. И деньги – одно из средств, дающих такую возможность: вы можете пойти вместе с приятелями куда-нибудь поужинать, поехать к живущему далеко старому другу или просто пойти в театр с супругой. Если вам не надо работать или если вы можете работать неполный день, у вас гораздо больше возможностей в плане общения.

И все же в деньгах нет абсолютной необходимости. Вы недовольны судьбой? Мой совет: поменьше тратьтесь в магазинах и побольше бывайте с друзьями. Счет таким образом не пополнишь, а вот жизнь заметно обогатится. WSJ, 9.04.2008, АЛЕКСАНДР СИЛОНОВ