Прибалтика в жесткой посадке

Возможность плавного торможения экономики упущена, опасаются аналитики

Рост ВВП Эстонии в I квартале замедлился до 0,4%. А по сравнению с IV кварталом 2007 г. ВВП с учетом сезонности сократился на 1,9%. В 2007 г. эстонская экономика была одной из самых динамичных в ЕС (+7,1%). Латвийский ВВП в I квартале вырос лишь на 3,6% (в IV квартале – на 8,1%). Только Литва замедлилась не так сильно: в I квартале рост на 6,4%, а в IV – на 8%.

Все три балтийские республики в последние годы сочетали быстрый рост ВВП с высоким уровнем текущего дефицита. У Эстонии дефицит в 2007 г. составил 15,9% ВВП, у Латвии – 22,8%, а у Литвы – 13,7%. В условиях кризиса ликвидности зависимость балтийских экономик от притока иностранного капитала делала их положение неустойчивым.

Замедление роста более серьезно, чем ожидалось, сценарий жесткой посадки в Эстонии уже материализовался, говорится в докладе Danske Bank. Надежды на мягкую посадку нет, считает экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Ширинг. Под угрозой теперь могут оказаться фиксированные курсы прибалтийских валют к евро, считает Ширинг. Пока все три страны удерживают курс, хотя апрельская инфляция в Латвии в годовом выражении составила 17,5%, в Литве и Эстонии – около 12%. В ближайшие месяцы инфляция будет расти, а экономики Прибалтики – замедляться, думает Ширинг. У Литвы шансы избежать экономического спада пока есть, считает Эйлин Жанг из Standard & Poor’s. Вероятность мягкой посадки Литвы (замедление роста до 3–4%) она оценивает в 50–70%.

Бум на рынках недвижимости в регионе уже сменился падением. В Таллине жилая недвижимость подешевела по сравнению с маем 2007 г. на 15%. Это снизило уверенность бизнеса и потребителей в будущем, говорит Рута Эйер, экономист таллинского банка SEB.