Вскрытие Конституции

Съезд ЛДПР Владимир Жириновский использует как повод для начала дискуссии о необходимости правки Основного закона

В субботу в Москве пройдет 21-й съезд ЛДПР. Делегаты поправят устав партии, в частности четче закрепят право руководства менять глав региональных отделений и право областных партбоссов решать судьбу глав местных ячеек, рассказал «Ведомостям» лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Но в центре внимания съезда будет вопрос о необходимости изменения Конституции. По словам Лебедева, партийцы хотят для начала расширить список обязанностей гражданина пунктами о «заботе и уважительном отношении к родителям» и «исполнении Конституции и законов». Будет также обсуждаться поправка в ст. 81, дающую право быть президентом гражданам, проживающим в России не менее 10 лет. ЛДПР предлагает, говорит Лебедев, добавить требование, чтобы претендент был рожден в России. Сначала обсуждалась идея, по которой в эту категорию не попадали родившиеся в республиках СССР, уточнил источник во фракции, но в итоге сошлись на компромиссном варианте: право баллотироваться имеют родившиеся до 1991 г. в СССР, а позже – в России.

Лидер фракции полагает, что осенью, после обсуждения в регионах, она внесет инициативу в Госдуму. Для этого надо будет заручиться поддержкой 90 депутатов (у ЛДПР только 39), но Лебедев считает, что проект найдет поддержку в других фракциях. «Все дело в целях правок, – говорит первый зампред комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец. – Но если только откроем эту дверь, такой вызовем на себя огонь в обществе – люди сейчас довольны стабильностью Конституции».

Жириновский заявил о намерении инициировать в 2009 г. переход к парламентской республике. Идеи ЛДПР об отмене выборов губернаторов и укрупнении регионов в жизнь уже воплотились.

Член Общественной палаты Дмитрий Бадовский считает, что поправки в Конституцию остаются в повестке дня. В апреле председатель Госдумы Борис Грызлов предложил развести выборы президента и парламента на два года, а председатель Совета Федерации Сергей Миронов – увеличить сроки полномочий президента и Госдумы. Член ЦИК Евгений Колюшин считает, что из предложенных ранее инициатив правка Конституции – той же ст. 81 – понадобится только при увеличении сроков полномочий президента.