Крестьянская секция

Компания «Фосагро» предлагает организовать на Московской фондовой бирже (МФБ) секцию для продажи удобрений

Это предложение «Фосагро» изложило в письме (копия есть у «Ведомостей»), которое 19 мая направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Письмо уже поступило в ФАС, сообщил начальник профильного управления Теймураз Харитонашвили. В качестве покупателей «Фосагро» предлагает допускать к торгам сельхозпроизводителей, владеющих более 1000 га земель, при этом стартовая цена на товар [удобрения] будет ниже рыночной на 15–20%, говорится в письме: селяне смогут приобретать товар, минуя цепочку посредников, «что сделает его более дешевым, чем у перепродавцов».

Задача – привлечь как можно больше крестьянских хозяйств на биржу, отмечает гендиректор управляющей компании «Фосагро АГ» Максим Волков. Потенциал внутреннего рынка очень высок, плюс рост продаж минудобрений в России – это страховка от колебаний мирового рынка (около 90% российских минудобрений идет на экспорт). «Фосагро» в 2007 г. продало внутри страны 1,5 млн т из 3,5 млн т произведенных удобрений, уточняет Волков.

ФАС, скорее всего, поддержит идею «крестьянской секции» на МФБ, говорит Харитонашвили: это позволит сельхозпроизводителям покупать удобрения по конкурентной цене.

Опрошенные «Ведомостями» производители удобрений не слышали о возможном появлении на МФБ специализированной секции. Минудобрения подорожали за год вдвое, но предложение «Фосагро» проблему не решит, считает совладелец компании «Настюша» Игорь Пинкевич. Для поддержки производителей зерна более адекватны запретительные меры правительства в отношении поставщиков сырьевых ресурсов (минудобрения, топливо и т. п.), полагает директор зерновой компании «Разгуляй» Алексей Иванов.