Издержки воспитания

Каждый четвертый петербуржец против иностранных инвестиций, выяснили в АСИ. Это пережитки советских времен, считают эксперты

Агентство социальной информации (АСИ) в мае опросило по телефону 1613 человек. Из них 24% высказались против притока иностранных инвестиций в Петербург. В основном это представители старшего поколения: 32,2% в группе старше 65 лет и 30,2% – старше 55 лет. У этой группы экономическое положение хуже остальных, они последними ощущают на себе положительный эффект притока иностранного капитала, объясняет научный руководитель АСИ Роман Могилевский. Причина отрицательного отношения к иностранным инвесторам в отсутствии у обывателей информации о том, как действует экономика и что она может извлечь из зарубежных вливаний, говорит исполнительный директор The St. Petersburg International Business Association (SPIBA) Наталия Кудрявцева. Люди, воспитывавшиеся в советской системе, подсознательно отождествляют понятия «иностранный» и «вражеский», говорит председатель комитета по инвестициям Максим Соколов. Здания в центре сносят в основном российские компании, а люди переносят негативное отношение на иностранцев, приводит пример гендиректор девелоперской компании Ruric Management Леонид Полонский.

Среди тех, кому 18–24 лет, лишь 10,7% отрицательно относятся к иностранным инвестициям. Молодежь понимает, что для них это новые рабочие места, полагает Могилевский. Это в первую очередь вопрос воспитания, добавляет Полонский.

Только 55% опрошенных считают петербургский бизнес хорошим партнером иностранного инвестора. Соотношение цены и качества наших товаров все еще не соответствует мировым стандартам, сетует Кудрявцева. Российский бизнес привык работать на объектах с большой прибылью и быстрым оборотом, а сейчас пришло время реализации долгих проектов, особенно если учитывать ситуацию с историческим центром, уверен Полонский.

Лишь 60% респондентов полагает, что городская администрация – хороший партнер для иностранного инвестора. Смольный активно поддерживает отдельные, так называемые стратегические проекты, но системы, которая обеспечивала бы зеленый свет любым проектам, вне зависимости от того, получена ли поддержка от конкретного высокопоставленного чиновника, в Петербурге пока нет, говорит Николай Максимов, гендиректор ООО «Управление проектами недвижимости и инвестициями», которое консультирует Stockmann по строительству торгового комплекса.

С прошлого года изменились представления горожан о приоритетных отраслях для инвестиций. Строительство автомобильных заводов уступило место в топ-тройке охране окружающей среды. Автозаводов в городе уже достаточно, объясняет Могилевский. А первое место по-прежнему занимает сфера ЖКХ и строительство дорог. Так будет еще долго, полагает директор российского представительства финской Technopolis Питер Коучмэн. Люди думают о том, что их касается в первую очередь, объясняет он.