Компания недели: «Русская медиагруппа»


Настроившись на частоту «Русской службы новостей» (в Москве – 107.0 FM), в среду можно было услышать невнятные шорохи (тем, у кого с музыкальным слухом не очень, они могли показаться и вовсе тишиной). Виноват некий «инцидент» в офисе владеющей станцией «Русской медиагруппы» (РМГ), сообщали информагентства.

Удивительно, но «инцидент» совпал по времени с началом визитов в офис группы следователей УВД САО и оперативников УБЭП УВД САО. Официальной информации о том, что привело несколько десятков угрюмых мужчин в офис одной из крупнейших радиокомпаний страны, нет. Источники и в ГУВД, и в самой РМГ говорят об уголовном деле по поводу неуплаты налогов (ст. 199 ч. 2 УК) на несколько миллионов рублей. Вслед за обысками начались и допросы: несколько человек уже ответили на вопросы как свидетели, гендиректор агентства «Граммофон-реклама» Михаил Кулешов – в качестве подозреваемого, утверждают источник в РМГ и источник в ГУВД (мобильный телефон самого Кулешова не отвечает). В понедельник допросы продолжатся, уверен источник в РМГ.

В 1995 г. РМГ создавали Сергей Архипов и Сергей Кожевников, а также Виталий Богданов (сейчас – сенатор от Курской области) и совладельцы «Лукойла» (в 2003 г. часть акций группы перешла к УК «Менеджмент центр» и еще нескольким структурам, считающимся близкими к Леониду Федуну). Начиналась РМГ с сенсационного по тем временам «Русского радио» – круглосуточно выдавать в эфир отечественную попсу тогда казалось очень смелой идеей. Сейчас, по данным TNS Gallup, «Русское радио» – крупнейшая сеть страны. Постепенно добавлялись новые станции, за создателями РМГ закрепилась слава создателей новых форматов, к радио добавился неэфирный музыкальный канал RU.TV. Но в прошлом году случился разлад: Архипов продал свои 19% в группе за $47,5 млн, в этом году вышел из состава акционеров и Богданов (он контролировал 39%).

Версия заказа и акционерных конфликтов, которую активно обсуждают в медиатусовке, конечно, выглядит удобно. Но довольно странно: Архипов получил неплохие деньги за свой пакет и вполне звездную должность руководителя всех радиопроектов ВГТРК, Богданов – сенатор и банкир, Федун – даже смеяться не буду. Верите ли вы, что дело – в налогах?